Консультация педиатра /

Детский стул — вопрос №567372

Здравствуйте!
Ребёнку 2 года
Неделю назад переболели вирусом
Была температура 3 дня
Потом лезли 2 зуба
Был понос один день.
Через неделю повторился понос
После каждого приёма пищи, около 6 раз за день.
Последующие разв выходила чуть-чуть слизь , потому что уже нечем было.
Подскажите , что может быть и что делать ?

Педиатр
Здравствуйте. Возможно была острая кишечная инфекция, сдать анализы крови и мочи, анализы кала на копрологию и бакпосев. В лечении бак сет бэби в возростной дозе на 14 дней. Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.
Клиент
Сергей, анализы необходимо сдать ,возможно это дисбактериоз?

Клиент
Сергей, у нас был коронавирус
Педиатр
Дисбактериоз такого диагноза сейчас нет
Педиатр
Это трудно сказать
Клиент
Сергей, а что это может быть?
Педиатр
Острая кишечная инфекция вирусной или бактериальной этиологии, копрологию и бакпосев сдать
Педиатр
Добрый день. Скорее всего у ребенка было ОРВИ с абдоминальным синдромом. После чего не может наладиться процесс пищеварения. Держите диету стол 4, начните хилак форте на 21 день.
Клиент
Людмила, спасибо
А баксет беби не подойдёт ?
Педиатр
Можно баксет беби на 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Температура тела была нормальной?
Клиент
Аида, нет, все 3 дня была повышена 38,5
Клиент
Аида, во время вируса
А когда был понос , температуры не было
Педиатр, Врач УЗД
Стул возможно изменился из- за увеличения количества слизи на фоне прорезывания зубов. Тем более и в стуле была слизь. Боль в животе имеется сейчас? Какой стул был вчера/сегодня?
Клиент
Аида, нет, болей
Нет
Только бурление , как я заметила
Сегодня стул был нормальный
Но он мало кушает , я особо не даю сегодня.
Клиент
Аида, вчера был жидковат
А потом была просто слизь
Клиент
Аида, нам что-то может принимать ?
Педиатр, Врач УЗД
Кормите по требованию, не заставляйте. Из лекарств можно ничего не давать. Только поить водой и регидроном био, чаем с ромашкой если нет аллергии. Из еды можно отварные овощи, мясо, сухарики, сушки, детские хлебцы, смесь/грудное молоко, каши на воде. Всю остальную молочку на 1-2 недели отмените пока. Все восстановится. Не переживайте!
Педиатр, Врач УЗД
Если ребенка ничего не беспокоит, то смысла давать что- нибудь из вне нет. Т.к. эти препараты работают здесь и сейчас. Пока даете, флора заселяется. Потом она разрушается. Кроме того ребенка после приема про или синбиотиков ребенка могут начать мучать запоры. Если беспокоит метеоризм, можно давать эспумизан или др.препараты симетикона, укропную водичку.
Клиент
Аида, спасибо большое !
Микрофлора сама восстановится?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не болейте! Да, конечно восстановится. Просто нужно время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребёнок переболел коронавирусной инфекцией?
Клиент
Юлия, он тоже болел
Клиент
Юлия, была температура 3 дня, лезли 2 зуба и немного красное горло
Больше ничего
Педиатр
Такое состояние может наблюдаться после ковида, сдайте копрограмму, по ее результатам, вам назначат лечение,
сейчас начните курс пробиотиков, диета щадящая, без сырых фруктов и овощей.
Клиент
Юлия, баксет беби подойдёт ?
Клиент
Юлия, возможно что это дисбактериоз ?
Педиатр
Да, можно его или Энтерол, Лактофильтрум.
Клиент
Юлия, а что это могло быть?
Дисбактериоз?
Педиатр
Думаю проявления энтероколита.
Клиент
Юлия, а это лечится ?
Педиатр
Да, конечно, сдайте копрограмму.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо
Это как расстройство кишечника или что-то более серьёзное ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какие проблемы есть в данный момент времени?
Я правильно поняла - неделю назад ребенок коронавирусом болел?
Клиент
Зоя, вчера был понос много раз со слизь
Да неделю назад вирус
Педиатр
Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
Нормобакт аквабаланс небольшими порциями отпаивать ребёнка в течение 2 суток, затем перейти на Нормобакт L 1п 1р 14 дней
Исключить из рациона молочные продукты сырые овощи и фрукты
Сдайте копрологию
Выздоравливайте