Множество проблем С ЖКТ по результатам УЗИ

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Моя мама недавно проходила УЗИ брюшной полости .По результатам обнаружились множественные проблемы. Особенно пугают поджелудочная, почки и бляшки на брюшной аорте. Нужно ли ей дообследование и какие можно начать принимать препараты? Из жалоб, у нее несколько мес сильно болел желудок. В феврале она переболела ковидом , была пневмония и ее лечили сопутствующей терапией(антибиотик+ гормон и кроворазжижающие) Возможно это как -то повлияло на почки и поджелудочную? Желудок по прежнему болит, есть изжога, ощущение переполненности и распирания, иногда тошнота . Но еще раздувает кишечник, бывает метеоризм и периодически то запоры, то диария. ФГДС она прошла на днях, но меня смущает что его так мало и плохо описали.И как-то не понятно, имеются такие ощутимые боли в желудке , а по ФГДС, слизистая в порядке и всего лишь поверхностный гастрит. Неужели неправильно посмотрели? Колоноскопию она делать боится и упирается, но наверное ее тоже необходимо пройти? У нее довольно сильно раздувает кишечник и он в прямом смысле шумит(какие-то звуки по типу бурления)И вот так на постоянной основе. Может быть какой-то полип или опухоль такое выдает? Помогите, пожалуйста, понять, настолько ли все страшно? И что можно предпринять. Результаты анализов приложу в фото ниже.

Здравствуйте!
1. Колоноскопию при жалобах вашей маме я бы советовала все таки сделать. Эту процедуру можно сделать под легким наркозом .
2. По поводу болей в желудке. Нужно начать курс Нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней ,Альмагель 10 дней .
Пробиотики для кишечника Бактистатин 3 раза в день в течении месяца.
3. Также по крови железа маловато. Рекомендую сдать Анализ на ферритин (должен быть 60-80) ,и случае необходимости начать железосодержащие препараты.
4. Также сдать копрограмму,кал на скрытую кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, Спасибо за ответ. А что скажите насчет бляшек на брюшной аорте?Может нужно начать что-то принимать? Ведь если будет атеросклероз, то это чревато аневризмой? По прошлым анализам крови, у нее был стабильно повышен холестерин, незначительно(до 6.2) но все же.А насчет поджелудочной, что у нее такие изменения, это не опасно?Можно ли маме начать принимать урсосан? У нее в желудке желчь и слизь.

1. По атеросклерозу- Розувастатин 10 мг в сутки в течении месяца , затем контроль уровня холестерина ,ЛПВП,ЛПНП,триглицеридов
2. По поджелудочной ничего страшного нет
3. Урсосан,да ,может пропить 2 недели. 250 мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, а касаемо диффузных изменений паранхемы почек, из за чего такое возможно и стоит ли дообследоваться? Анализ мочи ей не выдали на руки, но кратко описали на больничном листе, - Эпит. Плоский: в поле зрения единичные. Лейкоциты: 5-10. Цвет: соломенно- желтый. PRO: отрицательный. Относительная плотность- 1010 pH: нейтральная. Прозрачность: прозрачная.
Есть ли здесь что-то страшное? Дело в том, что у нее отекают ноги и лицо и иногда повышается артериальное давление. Пару раз когда сдавала анализы крови, был то повышен, то понижен креатинин. Сейчас он вроде в норме... НО смущает что изменена паранхема почек. К урологу пока не попасть, нет записи

Принятый ответ

Диффузные изменения -это не страшно
Однако по вашему описанию есть лейкоцитоз.
Рекомендую повторно сдать общий анализ мочи,мочу по Нечипоренко.

Добрый день!Поджелудочная и сама пострадала при ковиде--- гормонотерапия и прямое повреждающее действие на повреждающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, Подскажите, пожалуйста. А что можно в целом сказать по ее узи?Есть ли что-то сверх страшное и серьезное?

По узи функция поджелудочной не оцениваеся.Необходим кал на панкреатическую эластазу и посмотреть сосуды брюшной полости

Здравствуйте!
1. Самое главное: нужно выполнить липидограмму и начать принимать статины для предотвращения сердечно-сосудистых катастроф!!!! Это сделать обязательно!
2. Да, ковид оказывает прямое повреждающее действие на органы жкт!
У вашей мамы признаки дискинезии и холецистита желчного пузыря, реактивные изменения поджелудочной железы, все это ведёт к возникновению сибр!
3. Выполните анализ крови на ферритин!
4 анализ кала на фекальный кальпротектин!
Не стоит сейчас принимать желчегонные препараты, т к боли могут усилиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, Большое спасибо за ответ. А что можно сделать для лечения поджелудочной?Неужели настолько все серьезно? Другие врачи говорят что это не опасно. Я теперь запуталась.Что можете сказать о результатах ФГДС? У нее довольно ощутимые боли, а по результату, всего лишь поверхностный антральный гастрит. Может, это не он дает такие боли, а поджелудочная?Хочется понять, что делать с желчью и слизью в самом желудке. ЕЕ тошнит и присутствует боль

Не все так серьезно, не переживайте!
К лечению:
1. Омез ДСР 1 кап *1 раз в день за 30 мин до еды месяц
2. Альфанормикс 400 мг*2 раза в день 7 дней,
4. С 8 дня Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели,
С 8 дня - креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, Спасибо вам, схема лечения понятна. А можно ли после данного лечения начать принимать урсосан, чтобы прогнать желчь?У нее она обнаружена в желудке и в целом, застой в желчном . Или с такой поджелудочной это опасно?

Только после завершения лечения, если после альфанормикса будет улучшение постепенно можно вводить с минимальной дозы подбирая далее по весу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, Понятно, спасибо. Подскажите, мама принимала некоторое время назад аналог Креона- Пангрол 10000. Но заметила что от него боль усилилась и перестала принимать. (успела принять всего несколько дней) Можно ли ей в таком случае Креон? Просто не понятная реакция, вроде должно стать легче, а тут наоборот.НЕ пойму почему

Попробуйте пока начать лечение!
С 8 дня попробуете вновь подключить пангрол, и посмотреть как будете реагировать!
В целом такого не должно быть!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, Попробуем.Большое вам спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, Забыла у вас спросить, а какой лучше статин и в какой дозировке принимать от бляшек в брюшной аорте?

Принятый ответ

Розувастатин 10 мг на ночь под контролем алт аст, через месяц сделать контроль липидограммы ,и корректировать лозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, Теперь все понятно.Спасибо вам

Фэгдс не критично, по симптомам диспепсия неуточненной этиологии, возможно носит функциональный характер, лечение расписала!

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо приерживаться диеты ;№5, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час после еды 1 месяц, Максилак по 1 капс в день во время еды 20 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 разав день во время еды 14 дней. Атеросклеротичсекие бляшки - это проявление атеросклероза брюшнойаорты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, Большое вам спасибо за рекомендации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать