Кровяные сгустки в кале

Здравствуйте! Картина такая: с 20.06 по 5.07 болела ковидом. Мне 23, девушка. Была реакция жкт в виде рвоты, поноса, капельки крови в стуле однократно. Далее долгий процесс лечения(восстановления )витаминами, линексом, диетой. Случилась крайне нервная ситуация для меня, серьезно заболел любимый питомец. От нервов думала скончаюсь. Но время шло и неделю назад я видимо отравилась. Вышло очень много кала оформленного, были спазмы и тошнота. Я пила энтерол, ношпу, энтеросгель и случился запор дней на 5-6. Вчера не выдержала и поставила глицериновую свечку. Сходила вчера вечером и кал был с очень большим количеством Ярко оранжевой слизи. Потом утром сегодня сходила и слизи было уже меньше, а только что сегодня же кал со слизью алого цвета!! То есть как венозная кровь примерно. Также присутствует спазм и метеоризм и тошнота. Что делать? Стоит ли мне беспокоиться?

Здравствуйте! Похоже, что на фоне запора и последующего послабления от глицериновой свечи, вскрылся внутренний геморроидальный узел. На консультацию к хирургу/проктологу. По лечению: Гепатромбин -Г свечи или мазь, 2р/сут, Дюфалак 15-30 мл в завтрак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, пить ли хилак форте? И может ли быть у меня угроза жизни? Может ли быть рак? Также я ела в пт свеклу, может быть, что слизь окрасилась? Цвет кала при этом в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Лариса, меня также после дня два мучает боль справа внизу живота, приступообразная. На болезнь крона не похоже?

Принятый ответ

Хилак закрепит стул.
Если следы крови вы обнаружили не в самом кале, а на нем, то источником является нижний отдел прямой кишки или анальное отверстие.
Свекла окрасит и слизь и кал.
Боли справа внизу живота - больше похожи на аппендицит или баугинит.
В любом случае, при сохраняющихся болях и нарушении опорожнения, вы должны быть осмотрены и обследованы проктологом. И при необходимости выполняется колоноскопия с биопсией.

Может быть окращено и свеклой.нЕОБХОДИМО сдать кал на скрытую кровь и сделать ректоскопию.При повторении алых выделений свечи Натальсид 2 раза в день-5 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, мне кажется, что я неверно указала. Цвет крови темный очень, темно-красный, не похоже на прям свежую кровь. Но и точно не чёрная. Скажите пожалуйста, хочу вот на колоноскопию вообще, может ли это подождать? Также может нужно сдать кровь, покажет ли она что-то? ОАК и биохимия

Здравствуйте!
В плановом порядке выполните: копрограмму, кал на скрытую кровь методом ИХА!
Хронические заболевания имеются?
Что сейчас принимаете.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, поясните пожалуйста по поводу плановости, сколько недель подождать? Или можно в принципе прям сразу уже завтра сдать?
Хронические. С марта 2019 года из-за сильнейшего стресса начались приступы гастрита, боли были такие, что думала помру. К врачу не обращалась поскольку все боялись больниц, все прошло само. С марта этого года примерно начались проблемы с кишечником в виде метеоризма, спазмов, потом периодически видела слизь в стуле. После курса линекса ушли все проблемы и стул был идеальный. Но как только я его отменяю сразу все не очень:(. Гастрит после стресса не возвращался, анализы на хеликобактер отрицательные. Кровь контролировала в ноябре последний раз (оак). Были повышены эозинофилы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, сейчас получается после глицериновой свечи которую ставила вчера вечером много хожу в туалет. Ну сегодня уже три раза на данный момент сходила. Выпила хилак форте ещё утром и эспумизан. Пока что ощущения что крутит живот и все.

В плановом порядке выполните узи органов брюшной, кал на яйца глист и простейших методом обогащения!
Да анализы можно сдавать хоть сейчас!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое возможно на фоне запора и затем послабления стула.
Но так как есть и сопутствующие симптомы необходимо выполнить обследование: ОАК, УЗИ ОБП, ФГДС, копрограмма, кал на скрытую кровь,осмотр проктолога .
Коррекция лечения по результатам исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, Вы имеете в виду, что возможно кровотечение? На данный момент я больше не хожу в туалет, спазмы стали значительно меньше. Последний раз сходила в туалет и было уже меньше кровяной слизи и вообще слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, Ваши рекомендации обязательно выполню в ближайшее время!

Добрый день Оксана. А давйте я тоже приму участие в обсуждении. Все таки явня примесь крови в кале это моя тема. Для начала, анализ на скрытую кровь при явном кровотечении - 1000 руб на развитие лаборатории, мы уже знаем, что она есть. Правда есть подозрение в том, что это свекла, но алый цвет - это не свекла, темно-вишневый - возможно. Еще у нас большое количество слизи, откуда у девушки в 23 года такое количество слизи? Да еще после COVID-а? Да с нарушением моторики? Это признаки воспаления в кишке.
Обследования это правильно, они помогут разобраться с нюансами, но мне кажется, что правильно начать уже сейчас лечение, по тем позициям, которые уже понятны. А это - кровотечение из нижнеампулярного отдела прямой кишки (возможно геморрой, а возможно и эрозии) и, как минимум проктит, а как максимум - энтероколит и довольно активный.
Кровотечение контролируем:
1. Детралекс 1000 мг. 1т х 2 раза в первые 3 дня, затем по 1 таб. в сутки.
2. Натальсид (свечи) до и после опорожнения прямой кишки.
С точки зрения проктита, оптимальным в данной ситуации будет:
3. Салофальк (свечи) 1 х 3 раза в день.
4. Постеризан форте (свечи) 1 х 2 раза в день (7 дней)
После получения результатов исследований, если будет понятно, что воспалительный процесс затрагивает более, чем прямую кишку, вносим коррекцию в лечение.
Применять Гемптромбин Г при кровотечении из прямой кишки, мне кажется опрметчивым, все же кровотечение и гепарин не очень хорошо сочетаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артем, благодарю Вас за такой развернутый ответ!! Кровь действительно была темная, я неправильно истолковала цвет. Не чёрная, но и не ярко красная, как вишнёвый сок скорее. Или как вино. На данный момент я сходила суммарно три раза в туалет за сегодня. Последний раз когда ходила уже не было слизи, чуть-чуть совсем была красная слизь, но могла перепутать уже от нервов. Есть кручение сильное приступами, будто вот-вот будет понос, но ничего нет. Температура держится 37.3. В целом самочувствие нормальное, только сильно переживаю. Я сейчас вспомнила что месяц назад у меня появились боли в самом низу прямой кишки, обостряясь с началом менструации. Потом прошли. Какие анализы нужно сдать? Делать колоноскопию или гастро?

Принятый ответ

Оксана, хорошо если так и Вы ошиблись с кровью. Меня смущает Ваша температура и непонимание в чем ее причина. Не будь в Вас за спиной перенесенного COVID, я бы в первую очередь думал о нем.
Если Вы хотите знать мое мнение об исследованиях, то ключевые моменты следующие клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, C-реактивный белок крови, фекальный кальпротектин, это поможет нам определиться с воспалительным процессом в принципе и его связи с кишкой. Копрограмма - даст нам понимание о происходящих в просвете кишки ферментативных, биохимических процессах и участии в них кишечной микрофлоры.
Решение о колоноскопии принимать по результатам этих исследований. В копрологический анализ входит исслдевание на скрытую кровь, правда простым пероксидазным методом, но пока для принятия решения о клоноскопии этого достаточно. Мы еще не до конца знаем как влияет дельта-штамм COVID на кишку в отдаленном периоде и какие процессы он может запускать, поэтому такие разночтения в рекомендациях разных специалистов.
И я бы еще добавил УЗИ малого таза накануне месячных, боли в прямой кишке могут быть просто реакцией хронически воспаленной кишки на усиления кровонаполнения органов малого таза при месячных, а могут быть ранним проявлением наружного эндометриоза, эту болячку лучше выявлять на ранних стадиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Артем, все выполню как можно скорее! Огромное Вам спасибо за ответ! Как только будут результаты на руках, напишу Вам лично. Хорошего вечера!:)

Здравствуйте! До заболевания КОВИДОм кишечник беспокоил, были ли нарушения стула ранее? Какие обследования проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, здравствуйте! Да, беспокоил. Были боли в эпигастрии, потом сменились на боли в кишечнике, потом прошли как-то после того как прошёл стресс. Ещё помогли антигельминтные средства. Я не понимаю что сейчас происходит. Я уже не хожу в туалет, но ложные позывы к дефекации и спазмы и метеоризм это ужас! Я в отчаянии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, я склонна к запорам, но я очень мало пью воды. Обследования только оак