Анализы крови

С 14.07-18.07 переболел ребенок 1г.2м розеолой. В анализах были низкие тромбоциты , на 2.08 назначили контроль крови. Пришли анализы,доктор сказала,что в крови инфекционный процесс и желез .дефец-я анемия. При этом ребенок активный и никаких признаков болезни нет. Что показывают эти анализы?

Принятый ответ

А при самой розеоле сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, да 2 раза прикреплю

Давайте.
В этом анадизе даны нормы взрослых. У детей вашего возраста и должны преобладать.лимфоциты!

По анализам в динамике ухудшения нет. Есть процесс нормализации анализа. Лейкопения прошла. Количество нейтрофилов приходит в норму.
Анемия примерно на одном уровне у ребенка. Надо исключить.дефицит железа. При следующей сдаче крови проверьте ферритин. А сейчас увеличьте в питании количество железа - красное мясо, греча, печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зоя, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
Лимфоцитов больше чем гранулоцитов. Это говорит о том, что ребенок переболел вирусным заболеванием.
Гемоглобин 109. Немного низкий, норма от 113. Сдайте ферритин, если и он будет низкий, то тогда нужно железо. Пока старайтесь больше кушать продуктов, где соднржится железо.
Тромбоциты в норме. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, гемоглобин скачет. Через сколько восстановится кровь?

Примернш 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы нормализовались
Лейкоциты выросли, тромбоциты также пришли норму
Гемоглобин у вас на нижней границе нормы
Но принимать железо с такими показателями не нужно , насытить нужно рацион мясом, гречкой, зелёными яблоками
Как кушает ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, кушает хорошо. Ттт, надо попробывать поднять гемоглобин продуктами

Конечно, это гораздо проще, чем давать железо, которое может повлечь побочные эффекты

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализе крови лимфоцитоз, снижение гемоглобина и цветного показателя, сдать анализ крови на Железо. В лечении назначить водорастворимый витамин Д3 по 1000 МЕ 1раз в день. УЗИ внутренних органов и почек. Анализ крови в динамике. Берегите себя. С уважением Крылов Сергей Васильевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, для чего узи?

Для консультации у гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сергей, а нам требуется его консультация?

Я предполагаю, что понадобится, Берегите себя. С уважением, Крылов Сергей Васильевич.

Принятый ответ

Добрый день. В анализе крови признаки перенесённой инфекции и легкая степень анемии. Препараты не нужно сейчас принимать, побольше мяса, фруктов, овощей в питании ребёнка. Контроль анализа крови через 3 недели.

Добрый день!
Лейкоциты восстановились, тромбоциты также нормализовались.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами- это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет.
Касаемо гемоглобина - норма от120 г/л на ваш возраст, плюс изменены эритроцитарные индексы, поэтому есть проявления железодефицитной анемии.
Но если ранее до розеолы гемоглобин был всегда в норме, то сейчас это возможно просто компенсаторная реакция на перенесенное воспаление.
Пересдать 15.08.21 общий анализ крови тогда уже будет понятно, если также гемоглобин будет снижен, то нужны препараты железа.
Будьте здоровы!