Связь повышенного уровня сахара и гипотериоза
узловая форма, гипотериоз. Принимаю L-тероксин 0, 75. Сахар натощак 6, 5. После приема пищи , через час 8. Иногда , утром 6, 7, а после еды--5, 4 Принимаю Розукард 0, 5 . Холестерин 5,03 Что посоветуете принимать ? Спасибо.
У Вас нарушен углеводный обмен, имеет место или сахарный диабет, или преддиабет. Нужно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и обратиться к эндокринологу на очный прием для подбора терапии.
Галина, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за ответ. Сдавала на гликированный, правда полгода назад. Был 8. Купила глюкометр и меряю почти каждый день . Выше 6, 7 не было. А Вы , как специалист не могли бы мне дать рекомендации, кроме диеты, так как попасть к эндокринологу , у нас, очень сложно. Может изменить дозу L-тероксина или начать принимать метформин или Сиофор? Стараюсь придерживаться диеты, но полностью от сладкого и углеводов не отказалась. Очень буду Вам признательна, если ответите. С Уважением.
Коррекция дозы л-тироксина ведется по ТТГ. В том, что повышен сахар, щитовидка не виновата.
Какой рост и вес у Вас?
Можно начать прием метформина (Сиофор, Глюкофаж - меньше побочных эффектов в виде жидкого стула) в дозировке 500 мг 2 раза в сутки после, или во время еды. Есть противопоказания к лечению метформином - выраженная почечная, сердечная, печеночная, дыхательная недостаточность, анемия. Если этого нет - принимать препарат можно, он обычно хорошо переносится.
Галина, Какая же ВЫ УМНИЦА!!! ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!!! Рост 164, вес 75 уже много лет стабильный. Кроме ИБС никаких других болячек нет. Давление тоже в норме. Принимаю только Лазап 0, 12,5 , Тромбо-Асс 50 мг и розукард половинку от 10 мг.
Галина, Забыла еще. ТТГ --1, c чем то...
Галина, И мне 66 лет
ТТГ хороший, л-тироксин дозировку не нужно менять. Метформин можно принимать, 500мг 2 раза в сутки. Сахара контролируем. Через недельку отпишитесь мне о самочувствии и сахарах.
Галина,
Галина, Спасибо Вам за внимание. Редко сейчас его встретишь. Дай Бог Вам всего самого-самого хорошего. Хорошо, отпишусь обязательно.
И Вам желаю здоровья!