Сыпь у ребенка не проходит
Сыпь не чешется и не беспокоит. Где то белые пупырышки где то красные, есть места где их много и они сливаются. Кожа шершавая на ощупь .Началась с коленки и сейчас все ноги в сыпи локти и руки тоже и на животе немного и попе. Врач назначила Адвантан и неотанин. Мазали где то 20 дней Сыпь распространяется дальше. Где то сошла и остались белые пятнышки. Алергии не было не на что,новое ничего не ели. Ребенку 2 года
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Прикрепите еще фотографии. Похоже либо на потничку либо на фолликулярный гиперкератоз.
Марина, здравствуйте добавила ещё фото надеюсь видно лучше
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь с гнойным содержимым? На фото плохо видно
Бэлла, здравствуйте нет
Принятый ответ
Здравствуйте. На мой взгляд по фото это фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты с мочевиной 3-4 раза в день,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу обязательно. Topicrem sos, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, с возрастом симптомы становятся менее выраженными, главное это уход, другого лечения не требует.
Дарья, здравствуйте нас лечили от чесотки хотя ребенок не чесался,потом от атопического дерматита немного прошли высыпания на местах где первые высыпания были и остались белые пятнышки но все равно сыпь идёт дальше,от стрептодермии это уже третий врач, после того как стала мазать Клотримазолом на животе высыпало и покраснели пупырышки. Я перестала мазать
То что вижу сейчас по фото это гиперкератоз, состояние кожи, которое не требует лечения гормональными и другими препаратами, для него характерен симптом "терки", ощущение, что кожа шершавая при поглаживании, конечно предпочтителен очный осмотр, чем онлайн консультирование.
Принятый ответ
Здравствуйте, я тоже вижу фолликулярный гиеркератоз. Используйте средства с мочевиной :урокрем, акерат, ur-10 topicrem на выбор 1-2 раза в день длительно, после купания обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте, лично я на фото не вижу показаний для назначения такого средства как Адвантан, тем более на такой срок и на такие площади, все-таки это довольно сильный гормональный препарат.
Скорее всего речь идет о фолликулярном гиперкератозе, в крайнем случае можно предположить блестящий лихен: http://dermatolog-gtn.ru/blestyashii_lishai.html
И в том и в другом случае процесс как правило обратимый и саморазрешающийся, для лечения достаточно применения эмолентов (http://dermatolog-gtn.ru/uvlazhnyajushie_kremy_mazi_emolenty.html)
Не шутите с гормональными мазями.