Препарат регулон

Мне 26 лет не рожала, в течении пары лет наблюдаясь у своего гинеколога, находили и поликистоз и кисту левого яичника. Кисты фолликулярные с 14 лет появлялись и проходили . Сейчас киста 4 см . на левом яичнике. на узи мне врач показала что поликистоз есть и киста и нужно скорее всего убирать оперативно. Гинеколог назначает Регулон препарат пить пол года. Я сходила к другому гинекологу. Та сказала что у меня просто спайки,воспаление и киста, поликистоз она мне не может поставить. его не видит! и регулон (вообще все гормональные препараты)отрицает в моем случае. говорит что они усугубят только дело и яичники набухнут от приема Регулона. Правда ли это?

Здравствуйте! Как долго наблюдаете кисту 4 см? На иппп обследованы? Какие планы на беременность? Есть нарушение менструального цикла?

Здравствуйте, Саша!
Препарат "Регулон" содержит с своем составе аналоги женских половых гормонов - эстрадиола и прогестерона. Помимо контрацептивного эффекта имеет и лечебный. Он улучшает липидный обмен, повышая содержание полезного холестерина, нормализует менструальный цикл, сокращает объем кровопотери при обильных менструациях. Также с лечебной целью применяется как при кисте яичника, так и при поликистозе. Препарат современный, не влияет на обмен веществ, не способствует набору веса. Побочные эффекты возникают редко и связаны с недообследованием или с самостоятельным принятием женщиной решения о приеме "Регулона". Основные из них, которые наблюдала на приеме- появление угревой сыпи (дисбаланс гормонов- не обследован гормональный фон перед назначением), головные боли, слабость, повышение давления, тошнота. Все это проходит после отмены препарата. А вот набухнуть яичники от него не могут. Напротив, прием препарата способствует переходу их в спящий режим, дает отдых этим органам, что благоприятно сказывается и на терапии кист.
В Вашей истории нет четкой картинки, т.к. разные доктора могут по разному увидеть ситуацию, также оцениваются и другие факторы, такие, как планирование беременности, другие заболевания, когда КОК противопоказаны, но в целом, исходя из описания, "Регулон" Вам показан.