Затянул с лечением бореллиоза
Здравствуйте. 30.04 укусил баррелиозный клещ. 25.05 анализ крови не выявил заражения. 26.07 IgM-362 IgG-<5(не обнаружено) все это время лечения не проводил. 01.08 назначили лечение 25 дней Доксициклин: 5 дней по 200мг утром и 200мг вечером. Оставшиеся 20дней по 100мг утром и 100мг вечером. У меня нормальная температура 37.0-37.2 сейчас 37.3 легкая головная боль 4 дня. Не пепешло ли заболевание во 2 стадию и стоит ли применять цефтриаксон?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам назначили очень боьшую дозу Доксициклина.
Оптимально проколоть в течение 28 дней Цефтриаксон.
Нина, а если самостоятельно пропить схему 25 дней по 100мг дважды в день, это будет являться адекватной терапией или лучше цефтриаксон. Как понять что у меня уже 2 стадия? Врач настаивает на доксициклине.
Доксициклин слишком токсичен для такого длительного применения. Лучше Цефтриаксон
Нина, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это может быть опасная доза. Оптимальный вариант Цефтриаксон по 2 гр курсом 28 дней
Павел, скажите, а какая доза будет оптимальной? Я просто в сомнениях, сам колоть не умею, а зависеть от клиники с возможностью укола не очень удобно. Если доксициклин то сколько дней будет оптимально исходя из анализа?
2 грамма.
Можно первый укол сделать в клинике, попросить показать как делать, а потом делать дома.
Доксициклин курсом 28 дней по 1 табл 2 раза в день.
Павел, а возможна смена антибиотика? Например 14 дней доксициклин, если будут развиваться нервные поражения, то продолжить цефтриаксоном? Я опасаюсь ЯГ при цефтриаксоне, но и доксициклин под сомнением, тк он не поможет при поражениях нервной системы...
Можно и так
Принятый ответ
Здравствуйте, можно в/м цефтриаксон по 1г. * 2 р/д 28 дней, или т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д 28 дней.
Ирина, а в каких пропорция и с чем разводить цефтриаксон для внутримышечных инъекций? И можно ли сменить антибиотик если начну доксициклин потом на цефтриаксон?
Заменить антибиотик можно ьудет в ходе лечения. Разводите 2 мл лидокаина+2мл воды для инъекции или физ раствор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самым эффективным лечением считается применение Цефтриаксона в течении 28 дней.