Здравствуйте , Фания !
Дивертикулов у Вас много , но они большой опасности не представляют кроме дивертикула 12 перстной кишки, который крупный и если не оперировать , то постоянно у Вас будут сохраняться явления дуоденита(воспаления 12 перстной кишки ), могут быть и другие осложнения тоже (кровотечения, перфорация и т.д.) !
Что делать ?
Это не критично, ситуация не экстренная , а плановая !
Необходимо :
- ВЗЯТЬ НАПРАВЛЕНИЕ У ХИРУРГА СВОЕЙ ПОЛИКЛИНИКИ К ХИРУРГУ ВАШЕГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА , КОТОРЫЙ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ В ВАШЕЙ ОБЛАСТНОЙ БОЛЬНИЦЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ПОДОБНЫЕ ОПЕРАЦИИ , ТО ОН ДОЛЖЕН ПРЕДЛОЖИТЬ ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ В ОБЛАСЬТУЮ БОЛЬНИЦУ И ОБЪЯСНИТЬ , ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СДЕЛАТЬ ;
- ЕСЛИ ЖЕ В ВАШЕЙ ОБЛАСТИ ПОДОБНЫЕ ОПЕРАЦИИ НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ ТО ХИРУРГ ДОЛЖЕН ВАС ОБЕСПЕЧИТЬ КВОТОЙ , ДОЛЖНЫ ВАМ ДАТЬ ФОРМУ 057 / У (о том , что Вы нуждаетесь в высокотехнологичной медицинской помощи ) НАПРАВИТ В КЛИНИКУ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ , ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ВАМ ОПЕРАЦИЮ ВЫПОЛНИЛИ БЕСПЛАТНО (!) ;
- ИМЕЕТСЯ БОЛЕЕ КОРОТКИЙ ПУТЬ ПОПАДАНИЯ В КЛИНИКУ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ ЕСЛИ ВАМ САМИМ ПОЗВОНИТЬ И ЗАПИСАТЬСЯ НА ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ , КОТОРАЯ НАСКОЛЬКО ЗНАЮ , - НЕДОРОГО (ОКОЛО 2 ТЫС. РУБЛЕЙ ) (после консультации , если соглашаются Вас положить к себе , то об этом пишут в своём заключении , Вы с ним идёте к своему хирургу , который Вам выписывает ФОРМУ 057 / У и Вы с результатами анализов ложитесь в клинику федерального значения ) ;
- ЛУЧШЕЙ КИНИКОЙ ПО ЛЕЧЕНИЮ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ НА МОЙ ВЗЛЯД ЯВЛЯЕТСЯ ИНСТИТУТ ХИРУРГИИ ИМЕНИ ВИШНЕВСКОГО (НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского), КОНТАКТЫ И УСЛОВИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ (возможно , даже бесплатной ) В ЭТОТ ЦЕНТР ВЫ МОЖЕТЕ ПО СЛЕДУЮЩЕЙ ССЫЛКЕ :
https://www.vishnevskogo.ru/patients/ask-the-doctor
- ВО ВРЕМЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ВЫРАЗИТЕ СВОЁ ПОЖЕЛАНИЕ ПОЛЕЧИТЬСЯ У ПРОФЕССОРА СТАРКОВА ЮРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА КОТОРЫЙ НА МОЙ ВЗГЛЯД ЛУЧШИЙ В ЭТОЙ ОБЛАСТИ !
Это всё , что можно написать по Вашему вопросу !
Постарался написать Вам исчерпывающе , чтобы вопросов у Вас не возникало , если всё же возникнут, то, - напишите !
Удачи Вам !