Консультация детского стоматолога /

Нарост в уголке рта — вопрос №568563

Здравствуйте, сейчас во время чистки зубов ребёнок сказал что ему не приятно. При осмотре заметила в уголке рта с одной стороны какие-то наросты. Сфотографировать толком не получилось, но что есть выложу фото. Не болит, но не приятно если трогать. Обработала мирамистином. Что это может быть? Фото может не передаёт, но они выпуклые.

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за травму слизистой,постоянную хроническую соответственно присоединяется инфекция и возникает стоматит плюсом,как удается увидеть на фото вверху у Вас зубик с кариесом и острые края,Вы правильно обрабатываете мирамистином и нужно обязательно лечить очаги хронической инфекции(зубки)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Да, кариес щас лечим, вот очередной визит запланирован на конец августа. С этой стороны вот дальний жевательный с кариесом, передний уже вылечили вроже не должны острые края попадать? впервые заметила подобное и подумала про папиломы. Сейчас могу простл обрабатывать и ждать очного осмотра до конца месяца?
Клиент
Мария, загрузила ещё одно фото там качество лучше
Хирург-стоматолог
Посмотрела последнее фото,да здесь лучше видно плюс ткань,но опять же такое может формироваться при хронической травме,может малыш постоянно закусывает данную область.А болезненные ощущения говорят о воспалении,поэтому нужно обязательно посетить врача раньше постараться,кроме обработки мирамистином больше ничего не делать,исключить прием раздражающей не горячей пищи,следите чтобы во рту у малыша тоже ничего не было-посторонних предметов,рук..
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Хирург-стоматолог
Не за что!не переживайте, страшного ничего нет,если что пишите будем стараться разбираться!
Стоматолог
К сожалению только по описанию ситуации и не очень качественному фото , трудно сказать что-либо конкретно.возможно хроническая травма с присоединившейся инфекцией ,возможно нехватка витаминов и возникает трещина слизистой. Не анализируя ситуацию в полости рта, можно только гадать. Обязательно покажите ребёнка грамотному опытному детскому стоматологу которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. А пока обрабатывайте мираместином ,и можно мазать дентальным салкосерилом, но предварительно почитайте инструкцию ,чтоб не было противопоказаний.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо! Вот к стоматологу к которому ходим записаны только не конец месяца. Вот и хочу понять, данная ситуация ждёт или искать другого врача? На трещину мне кажется не похоже так как выпуклое
Клиент
Андрей, загрузила ещё одно фото там качество лучше
Стоматолог
Если жалоб нет особых у ребенка , кроме наличия этой штуки ,то нет ничего страшного ,если пойдете в плановом порядке, как запланировали. А наличие припухлости может быть связано с тем ,что тут храническое воспаление и так реагируют ткани образуя грануляционной валик. Обрабатывайте мираместином и салкосерилом.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Вроже не беспокоит ребёнка. Не уверенна что это что-то хроническое, так как раньше подобного не замечала, посмотрела старые фото где зубы фотографировала тоже не было.
Стоматолог
Посмотрел новое фото , более четко видно но что это трудно сказать. Однозначно ничего плохого, но может быть папиллома слизистой . Де нервничайте по этому поводу ,дождитесь очного осмотра доктором. Тут даже мазать салкосерилом нет нужды судя по фото даже если и была травма маленькая ,которая прошла незаметно, то сейчас нет ни каких острых явлений и незаметно нарушения целостности слизистой. Лучьше вообще ничего не делать и оставить в покое до визита к доктору
Клиент
Андрей, спасибо за советы)
Стоматолог
Здравствуйте,София
Это травма слизистой острыми краями разрушенных зубов
Местно-мирамистин и асепта дентальная паста наклеивать-обработка 5-6раз в день,7 дней
Лечение зубов и устранение острых краев обязательны
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ! Зубы уже лечим постепенно) может конечно прикусил, но именно с той стороны разрушенный только дальний жевательный, а резцы уже вылечили с этой стороны..
Стоматолог
Это мог быть длительный хронический процесс
Иногда дети сами нажевывают-как навязчивые движения,типо сосания пальцев и карандашей,-тогда нужен приём магния
Пока что стандартная местная терапия и наблюдение в динамике
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Не уверенна что это что-то хроническое, так как раньше подобного не замечала, посмотрела старые фото где зубы фотографировала тоже не было.
Стоматолог
Отлично!