Консультация психиатра /

Навязчивые мысли, ритуалы. — вопрос №568567

Как помочь себе медикаментозно при ОКР. В настоящее время принимаю анафранил 1 таблетку 0,25 в день и 1/4 алпразолам 3 раза в сутки. Усиливается тревога и страхи, навязчивые мысли, паника, аппетита нет.

Нарколог, Невролог, Психиатр
На иакой лозе анафранила иряно не пройдёт нияего, доьввтие внафранил по 1таблетке 2раза в день 2 недели, затем по 1 таблетке 3 раза в день 3 месяца, несеньше, параллельно принимайте эглонил 50мг на ночь 4недели, альпрозалам однокиаатно пр усиокн иипевргм полтаблетки под язык
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле стоить перейти на антидепрессанты группы СИОЗС (сертралин), который входит в стандарты оказания помощи при ОКР.

Алпразолам можно оставить
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алёна!
Для преодоления симптомов ОКР, наряду с назначенными вам лекарственными препаратами, достаточно эффективно показало использование методов психотерапии. Преодолеть навязчивые мысли и действия помогает когнитивно-поведенческое направление в психологии. Вы можете проработать эти волнующие вас проблемы как в очном режиме, так и дистанционно, с использованием доступного сейчас всем обычного смартфона. Будьте здоровы!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Навязчивые состояния лечатся высокими дозами антидепрессантов, предпочтительна группа СИОЗС. Так же необходима психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Илья, Можно принимать алпразолам при ОКР?
Психиатр, Психотерапевт
Курсом не более 14 дней. Это вспомогательный препарат, его нельзя рассматривать, как основной.
Клиент
Илья, подскажите, а что пить с антидепрессантом, чтобы перекрыть побочные действия? И какой лучше антидепрессант?
Психиатр, Психотерапевт
Принимайте то, что сейчас принимаете. А из антидепрессантов я бы назначил Пароксетин. Эффективная дозировка не менее 40 мг (начинать с 10 мг).
Клиент
Илья, я боюсь принимать анафранил, так как усиливается тревога, ритуалы, навязчивые мысли.
Психиатр, Психотерапевт
Обсудите с врачом смену антидепрессанта. Лучше пароксетин.
Психиатр, Терапевт
Алёна, добрый вечер!
Если установлен диагноз ОКР, то действенные приём не анафранила, а эсциталопрама или пароксетина, или венлафаксина, то есть препаратов из других групп антидепрессантов.
Короткими курсами 3-4раза в день можно принимать транквилизаторы (не более 10 дней).
Ну и обязательна психотерапия.
Будьте Здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте! При подобных состояниях эффективно подключать немедикаментозную психотерапию (позитивная, арттерапия и т д).Эффективно будет даже онлайн общение со специалистом