Что вас беспокоит?
Помогите разобраться
Добрый день. Помогите пожалуйста. 2 недели назад переболел орви и сразу после болезни начались проблемы 1. Не могу спать ( очень рано просыпаюсь и поздно ложусь ) 2. Перед сном какая то бодрость ( не могу долго уснуть , учащенное сердцебиение и чувство страха ) 3. Сводит скулы особенно сильно во второй половине дня ( сводит скулы и под челюстью , чувство сдавливания ) 4. Чувство какого то страха в груди практически постоянно 5. Слабость и днем постоянно зеваю и клонит в сон 6. Ощущение какой то тревоги 7. Во время сдавливания скул бывает закладывает левое ухо и чувство сдавливания зубами 8. Днем если и пытаюсь поспать то это все в полудреме и просыпаюсь от малейшего шума или просто лежу и не могу уснуть Посетил лор враче ( потолочный нет ) Посетил невролога ( есть протрузия в шее и гемонгиома в шейном позвонке ) врач сказал ничего критичного Сделал узи шеи, МРТ шеи ( мягких тканей ) , ОАК. По всем показателям все в норме Сказали обратится к психологу. Прошу вашей помощи , может что то посоветуете. Такого состояния небыло никогда. Уже 2 недели как на иголках. Анализы прикреплю
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Если нарушения аппетита, либидо, перепады настроения?
Екатерина Дмитриевна, либидо норм
Настроение прыгает. Аппетит стал хуже
И тесты пожалуйста
Екатерина Дмитриевна, фото тестов приложил
можно думать о тревожном расстройстве, такое не редкость после вирусных инфекций, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для более точной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, скажите а этот страх и беспокойство тоже может быть после простуды?? Просто такого никогда небыло в жизни. А тут прямо апатия какая то. Шею и скулы сдавливает как будто меня душат. Шум в ушах и тд
Этого не должно быть в норме после простуды, но порой это происходит. Не приятные ощущения в теле так же из-за этого
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все верно у Вас можно предположить тревожное расстройство, которое возникло после ОРВИ, так как вирусный процесс может приводить к истощению нервной системы и таким образом следовать подобная симптоматика, учитывая, что неврологи сказали про протрузии, что уже означает не о самой стабильной работе нервной системы) отсюда весь этот эмоциональный спектр.
Направление к врачу-психотерапевту было верным, так как надо определить степень остроты, оценить психическую системы и решить насчет необходимости добавления медикаментозных средств (в частности антидепрессантов группы СИОЗС - препараты первой линии тревожного расстройства). Не переживайте, зависимости и привыкания они не вызывают, переносятся легко.
Параллельно желательна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Не переживайте, состояние успешно корреллируется, просто возможно не так быстро как хотелось бы, главное не оставлять на самотек, так как постепенно может ухудшаться.
Будьте здоровы!
Артур, какие прибора в можно пропить?
Какие точно медикаменты ( антидепрессанты, противотревожные), то конечно надо исходить по результатам осмотра, так как каждый препарат имеет свою особенности.
Артур, просто из за работы посетить врача не могу а состояние апатии уже надоело. Может что то порекомендуете?
1) Попробовать безрецептурные препараты;
2) Более сильные препараты уже рецептурные и рецепт может выписать только врач.
Можете попробовать телемедицину, вариант онлайн консультирования, по последним данным они дают рецепты в том числе.
Артур, а из без рецептурных какие можно?
афобазол - уберет несколько тревогу
Раствор зверобоя (прописан в клинических рекомендациях) при легкой депрессии, может помочь с апатией.
Тенотен или новопассит - успокоительные.
Артур, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим.
У Вас тревожное расстройство, которое довольно часто возникает после перенесённой вирусной инфекции, особенно ковида.
Помогает приём магния, витаминов Группы В, омега- 3. Плюс лёгкие противотревожные препараты: адаптол, фенибут (можно у невролога выписать).
Если не поможет, тогда уже прибегать к приёму антидепрессанта.
Похожие вопросы по теме
- 28 Августа 20192 ответа
- 15 Декабря 20191 ответ
- 7 Февраля 20213 ответа