Консультация психолога /

Страх умереть — вопрос №2237097

Это появилось лет 13 назад. В середине ночи я проснулась от дикого страха умереть. Вызывала скорую,они меняли давление делали ЭКГ,всё в норме. Так как город маленький ,то единственный врач для меня это невролог. Первый раз я к нему попала лет 5 назад. Выписал мне таблетки . Вроде помогло. И вот в октябре прошлого года всё началось снова + скачки давления. В основном в ночное время. Сон вообще пропал. Засыпаю сразу,но через 1,5-2 часа просыпаюсь..

Возраст: 46

Хронические болезни: Диффузно узловой зоб 2степени,эутериоз.

Психолог
Здравствуйте, Елена, то, с чем Вы сталкиваетесь - это тревога и, возможно, тревожное расстройство. Поэтому, сначала, нужно проконсультироваться у терапевта, сдать анализы, у гинеколога-эндокринолога, у врача-психиатра. Анализы помогут показать, есть ли физиологические причины этого состояния, а если нет - тогда врач-психиатр может назначить лечение.
Также, на фоне лечения подключить работу с психологом - страх - это мысли, в которые Вы начинаете верить и реагировать на них как на реальность. Но Вы можете научиться отделять их от реальности, освоить и проработать техники работы с тревогой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я уже сдала все анализы которые только можно сдать. Всё в норме. Узи сосудов шеи,узи сердца,ЭКГ. Психиатр четыре года назад прописала мне грандаксин,но от него наоборот стало хуже. Психологов в нашем городке нет. Если нужно я могу прикрепить результаты всего ,что у меня есть. Невролог прописал мне сначала атаракс по 1 т на ночь,потом добавил белотаминал. По 1 т два раза в день. Но как долго пить он не сказал. А от себя я ещё добавила фенибут . Меняю иной раз с атараксом.

Психолог
Здравствуйте Елена!
Вам вновь необходимо посетить врача психиатра, для коррекции ранее назначенного лечения.
Принятый ответ
Психолог
Елена, добрый день.

Вижу, у вас заболевания по эндокринологии.
Говорили ли о своих симптомах эндокринологу? Вы принимаете гормональную терапию? Повышенную тревожность, ее усиление часто дают проблемы с щитовидкой. Проговорите с эндокринологом о возобновлении беспокоящих проявлений, он определит по результатам диагностики, как вам быть и определит ваш дальнейший маршрут лечения. Может, перенаправит к другому узкому специалисту: невролог или психотерапевт ( в областном центре он точно есть). Вам возможно, требуется коррекция терапии, но под контролем врача, самой не надо добавлять или отменять препараты и дозировки.
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту, для коррекции назначенного лечения. Возможно тот препарат вам не подошел, нужно сказать об этот врачу и он пропишет новый, если сочтет это необходимым.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Елена!
Соглашусь с мнением коллег о необходимости обращения к врачу.
Полагаю, что то, что вы описываете - паническая атака. Это крайне неприятное состояние (хотя вряд-ли слово "неприятное" может описать в полной мере впечатления от приступа), но все-таки оно не смертельно. Мысли о смерти - это мысли. Почему здесь необходим врач? Потому что есть некоторые заболевания и состояния, которые нужно исключить, чтобы точно знать, что это состояние связано только с психикой. Например, нарушения в работе щитовидной железы могут вызывать тревожные и депрессивные состояния. Лучше обратиться к врачу, проверить нет ли физиологических причин этого состояния, а дальше действовать по обстоятельствам.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Елена!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. Если всё исключено, тогда нужно обратиться к психиатру очно. Также важно подключать работу психотерапевту или с психологом, даже онлайн.
Вы пишите, что: "И вот в октябре прошлого года всё началось снова" - А что было в октябре прошлого года? Если что-то было, то как та ситуация влияет на Вас сейчас? Вы её решили?
Что происходит сейчас в Вашей жизни?
Всё это хорошо бы разобрать с психотерапевтом или с психологом более детально. Если есть какие-то переживания в жизни, то изменить своё отношение к этим переживаниями, либо проработать то, что беспокоит, изменить свою жизнь, взять ответственность, принять решение.