Глюкофаж лонг

Здравствуйте. Начну с того, что эндокринолога у нас нет. Измеряю только глюкометром, кроме анализа на сахар из пальчика, у нас ничего не берут. При повышении сахара до 7,8 (было один раз), эндокринологи онлайн прописали метформин по 500 два раза. На его приёме началось вздутие живота, боли в животе. Так же онлайн мне заменили его на глюкофаж лонг 1000 на ночь. И тут начались мучения с диарей, резями в животе. В день до 10 раз. Пол года как то терпела, но больше не могу. Сегодня тощаковый сахар 5,1 на глюкофаже. Может быть попробовать по 500 на ночь принимать или совсем бросить?!

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на глюкозу натощак в лаборатории, глюкометры дают погрешность. Если на глюкофаже побочные эффекты не проходят то стоит отменять. С только диетой сахар не снижается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, если честно, я её не соблюдаю.

Отмените глюкофаж, соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, контролируйте гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца. Контролируйте сахар натощак и через 2 часа после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, поняла. Но гликированный у нас не делается.

Тогда контролируйте глюкометром

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, спасибо, поняла. До каких значений должен быть сахар в моем случае?

Натощак до 6.1 через 2 часа после еды до 7.8

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, спасибо огромное.

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, спасибо.
Ленар, а ещё можете Проконсультировать?
У мамы удалена щитовидная железа (онко), принимает препараты. Может от переизбытка или недостатка дозы потеть? Ужасно потеет, ручьями по ней течёт всё.

Да может, необходимо сдать кровь на ттг, ферритин, общий кальций

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, на гормоны щж сдаёт часто. А вот про эти скажу.

Сколько ей лет, рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, 64 года, рост 1,57, вес 73.
В мае сдавала ТТГ - 0,03
Принимает эутерокс день 75 мг, день 100 мг, чередуя.

Ттг после удаления рака щитовидной железы можно держать 0.1-0.4 попробуйте снизить дозу тироксина. Сдайте кровь на глюкозу натощак, ферритин, общий кальций

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, глюкоза повышена. Принимает глюкофаж 500 мг на ночь.
Я вас сейчас напишу, как найду, в марте какие были гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, в марте ТТГ - 8,08
Антитела АТ - ТПО - 7.29

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, если снизить дозу то гормоны не будут ещё ниже?

Если снизить дозу то возможно только рост ттг, если сейчас не комфортно на такой дозе можно попробовать совсем немного снизить дозу но при этом ттг должен быть около 0.1

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, а то что в марте был 8 это почему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, может попробовать по 75 каждый день?

Потому что дозы было мало

Когда ттг был 8 какую дозу принимала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, я вам сейчас расскажу.
В сентябре она принимала 112,5
Убавили до 75 мг.
В марте она принимала 75 мг. И ТТГ был 8
В апреле ей добавили до 125.
В мае ТТГ 0.01
С июня принимает день 75 мг, день 100 мг.
Как дальше нам быть?

Сейчас необходимо повторить ттг так как прошло 2 месяца после смены дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, хорошо. Обязательно пересдадим.
Но это две недели, так как отправляют в другой город анализ.
А пока может ей по 75 принимать ежедневно?

Пока не получите результат менять дозу не нужно, снизите может вырасти ттг а это нежелательно после операции по поводу онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ленар, всё поняла. Огромное спасибо!

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
При таком уровне гликемии возможна коррекция лишь соблюдением диеты.
Но все равно нужно сделать анализ на гликозилированный гемоглобин и повторять его 1 раз в квартал, чтобы оценить риск развития диабета и стадию его компенсации.
Вы не дообследованы, возможно это и не сахарный диабет, а преддиабет, метаболический синдром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нелли, у нас не берётся гликированный. Можно значит вообще ничего не принимать и держать диетой?

Да, конечно!
Вопрос СД, вообще в Вашем случае у меня вызывает большие сомнения.
Попробуйте исключить сахар и простые углеводы и сахар нормализуется)
Большой вес - это не только риск СД, а и ещё сосудистых катастроф-инсульта, инфаркта, а также онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нелли, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Метформин имеет такое побочные действие, как диарея, боль в животе, вздутие. Если данные симптомы длительно не проходят, то необходимо полностью отменить препарат. Соблюдайте пока только диету, снижайте вес,тк чем ниже вес, тем меньше уровень сахара. Сдайте кровь на глюкозу из вены, гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, вес большой. Гликированный не берут у нас

Значит главной задачей для Вас является снижение веса. При нормализации веса и сахар будет ниже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, это трудная задача. Всегда была полненькой, а после пяти летнего приёма амитриптилина сильно поправилась.

К сожалению, сила воли должна быть только Вашей. Придётся приложить усилия, потому что если все оставить как есть, то можно дождаться сахарного диабета, последствия у которого совсем не благоприятные. Попробуйте принцип интервального голодания, нпр 8/16, где 8 часов едите в рамках своей калорийности, а 16 часов можно пить только чистую воду. Это даст толчок к снижению веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, спасибо, попробую.

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, мне тут один врач посоветовал галвус, но я почитала, там увеличение массы тела.
Сатерекс, там тоже диарея.

Галвус назначают при подтверждённом сахарном диабете. Т.к у Вас нет дополнительных исследований, то можно пока попробовать побыть на диете с контролем уровня сахара

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья, да, я тоже этого и хочу

Принятый ответ

Добрый день, бывает исключительная непереносимость базового препарата, однако для назначения сахароснижающей терапии необходимо дообследование , сдача крови на Гликированный гемоглобин или проведение глюкозотолерантного теста с глюкозой .
При подтверждения диагноза , приём метформин можно заменить на Форсигу 10 мг 1 таб утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, у нас нет таких обследований. Только из пальца и биохимия, там мне кажется тоже глюкозу показывает, если не ошибаюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, имеется большой вес.

Можно провести тогда глюкозотолерантный тест натощак, через час после нагрузки и через 2 часа после нагрузки .
Если Вы прикреплены к поликлинике и Вас взяли на Д учёт , должны были завести льготную книжку для выписки лекарственных препаратов , Форсига имеется во льготе

Избыточная масса тела также влияет на уровень сахара в крови, чем ниже индекс массы тела, тем ниже сахар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, на учёте я не стою. Глюкофаж назначали онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте, если не переносите глюкозотолерантный, то нужно заменить другим препаратом. Попробуйте форсига 10 мг 1 таб утром. Контролируйте сахар натощак и через 2 ч после еды. Необходимо проверить общий анализ мочи, кровь на мочевину и Креатинин, гликированный гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, спасибо. Но у меня нет таких средств, чтобы покупать форсига

Тогда возможно применение например Галвус 50 мг 1 таб утром или Сатерекс 30 мг 1 таб утром. 600-700 руб

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, спасибо.