Консультация эндокринолога /

Сахар не снижается — вопрос №1211097

Принимаю утром глидиаб 69мг.,на тощак, Метформин 1000, во время еды два раза в день, утром ещё галвус50мг, вчера был 19,5, сахар, сегодня 12, работа тяжёлая, работаю разнорабочим на зерноскладе, вес100кг

Возраст: 52

Хронические болезни: Сахарный диабет 2типа

Эндокринолог
Здравствуйте! Измените схему сахаропонижающей терапии:
1. Манинил 3,5 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды;
2. Метформин (а лучше Сиофор, он сильнее) 1000 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды;
3. Джардинс 25 мг или Форсига 10 мг по 1 таб. * 1 раз в день.
Глидиаб и Галвус отмените.
Пройдите обследование: ОАК, ОАМ, анализ крови на глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, гликированный гемоглобин + дневник самоконтроля гликемии по глюкометру на новой схеме лечения - натощак утром, до обеда, после ужина через 2 часа (2-3 дня) и вновь обратиться к эндокринологу.
Клиент
Татьяна, спасибо большое

Эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог, Врач УЗД
Лилия, здравствуйте! Достаточно высокими уровень глюкозы. Скажите какой был гликированный гемоглобин и когда его сдавали? По питанию придерживаетесь диеты? Какой ваш рост? Как давно на данной терапии?
Клиент
Софико, здравствуйте Метформин пью 6 лет, глидиаб 2года, галвус 1год, анализы не сдавала, рост 167
Эндокринолог, Врач УЗД
Желательно сдать гликированный гемоглобин, он покажет колебания глюкозы в течении 3 последних месяцев.. Исходя из его уровня, эндокринолог может решить перевести вас ВРЕМЕННО на инсулинотерапию для снятия токсического воздействия глюкозы на органы. Вы как диабетик со стажем понимаете всю сложность данного диагноза и как глюкоза действует на органы. При компенсации состояния через 3 месяца, врач может подобрать вам новую терапию пероральными сахароснижающими препаратами. При приёме метформина длительное время, необходимо сдать анализ на витамин в12, т.к метформин грубо говоря "вымывает" данный витамин из организма, что может приводить к анемии. ИМТ 35,9 кг/м2 ожирение 2 ст. Скажите из-за тяжёлой работы успеваете уделять время правилтному питанию ?
Клиент
Софико, диету трудно поддерживать, но, стараюсь, сладкое не ем
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте анализ, который указала выше и на очной консультации эндокринолога решите совместно дальнейшую тактику действия, это ваше здоровье и будущее. Не экспериментируйте с препаратами без анализа. Здоровье Вам?