Гестационный сахарный диабет
Добрый день. Из-за повышенного сахара поставили данный диагноз. Эндокринолог сказал две недели вести дневник сахаров (утром натощак и через час после завтрака, обеда, ужина). Картина утренних измерений вышла такая: 4.09 - 5,2; 5.09 - 5,5; 6.09 - 5,4; 7.09 - 4,9; 8.09 - 4,9; 9.09 - 5,2; 10.09 - 5,2; 11.09 - 5,0; 12.09 - 5,1; 13.09 - 5,1; 14.09 - 4,8; 15.09 - 5,0; 16.09 - 5,0; 17.09 - 5,0; 18.09 - 4,7; 19.09 - 5,1; 20.09 - 4,9. К сахарам через час после приема пищи претензий не было. В итоге назначили инсулинотерапию 1 мл за час до сна. У меня сомнения... Действительно ли нужен инсулин при такой картине, как у меня?
Принятый ответ
Добрый вечер! Кетоны в моче отрицательные?
Целевой уровень глюкозы крови при гестационном диабете: натощак, перед едой, на ночь и ночью < 5,1 ммоль/л. Если на фоне рационального питания целевые уровни глюкозы крови в течение двух недель не достигаются, назначается введение инсулина. Инсулин при гестационном диабете назначается только на период беременности и после родов отменяется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если выдержите диету, а в крови все равно результат 5,1 и больше, то нужен инсулин. Это безопаснее, что ГСД
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Инсулин необходим, так как у Вас сахара выше целевых именно для беременных. Гипергликемия намного опаснее для плода, чем прием инсулина, после родов Вам его отменят
Первая линия лечения при гсд – это диета и спорт, если они не помогают, то назначают инсулин. Тем более , что назначен он в достаточно маленькой дозировке)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, инсулин нужен. Сахара не держатся.
Если не скорректировать, может развиться эндокринопатии плода
Когда он крупных размеров, отечный, увеличение печени и селезенки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, если диета не помогает необходим инсулин на время беременности. Осложнения от гсд, который не корректируется диетой, более опасны, чем уколы инсулина. Ваш эндокринолог прав.