Консультация стоматолога /

Гнойный мешочек — вопрос №568650

Здравствуйте, зуб 5 слева сверху, на протяжении долгого времени чуть беспокоил зуб. Боли разовые и редкие, например попила. А потом и никаких болей определённый промежуток времени. Недавно делали операцию и снова стал беспокоить зуб, но чуть навязчивее. До этого обращалась к стоматологам, но ничего не делали. Сейчас сделали снимок, гнойный мешочек. Стоматолог советует удалять, т.к. из-за изогнутой формы корня наврятли получится вылечить. Подскажите, есть ли шансы спасти зуб и если удалять, то что потом лучше коронка , имплант?

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
К сожалению да,такой зуб лучше удалить-достаточно большой очаг воспаления по снимку,плюс зуб уже ранее лечен,т.е перелечивание будет хуже,Вы потратите силы,деньги,а в итоге все равно придется удалить его.Если Вы примите решение удалять,то после осмотр ортопеда по поводу всех вариантов протезирования,т.к здесь нужно смотреть в целом полость рта,снимок.
Принятый ответ
Клиент
Мария, , зуб удалили. Хирург сказал, что киста больше чем на снимке. Через месяц снимок и ещё операция. Получается кисту не достали? После удаления стало плохо, упало давление 70 на 60. Вызывали скорую. Возможно плохо обезболивание перенесла из-за того что месяц назад общий наркоз был. Подскажите, можно ли без обезболивания или лазером удалить кисту?

Хирург-стоматолог
Добрый день!
Хорошо,что удалили,и плохо,что так перенесли конечно,при удалении ее конечно могли сразу удалить,что доктор и сделал наверное.Рентгеновский снимок для контроля хочет сделать.Если будет такое,что потребуется повторное вмешательство,то к сожалению без анестезии этого не провести,перед приемом прием седативных препаратов,хорошо покушать,выспаться и не переживать.
Стоматолог
Здравствуйте,Светлана
Судя по снимку-на кончике корня пятого зуба-киста
Рекомендую обратиться к толковому доктору и постараться перелечить каналы-извлечь то,чем запломбировали ранее,пройти их заново,обработать,промыть,озвучить,оставить кальций под наблюдение.
Если первый этап успешен-лечение продолжить до позитивных изменений на рентгене
С таким очагом инфекции одномоментная имплантация вряд ли возможно,те надо удалить зуб,вылущить кисту,через 3-4мес-КТ(томография) и консультация имплантолога повторно
Думаю-разумно выполнить первый этап и если он безуспешен-удаление
Есть отдельный врач-микроскопист,который лечит каналы под микроскопом,как вариант-обратитесь к такого рода специалисту
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Принятый ответ
Стоматолог
Довольно большое разряжение у верхушки корня, возможно ,что качественно перелечить каналы не удасться. Хотя пробовать можно. Просто надо понимать,что положительный результат лечение ни кто не может гарантировать. После благополучного завершения лечения только через полгода можно будет понять результат. Ушло ли полностью воспаление и восстановилась ли кость. Денег можно потратить на перелечивание много ,а нужного результата не получить. Потому надёжнее удалить и имплантировать. Нужна очная консультация имплантолога и оценка результатов КТ
Принятый ответ
Клиент
Андрей, зуб удалили. Хирург сказал, что киста больше чем на снимке. Через месяц снимок и ещё операция. Получается кисту не достали? После удаления стало плохо, упало давление 70 на 60. Вызывали скорую. Возможно плохо обезболивание перенесла из-за того что месяц назад общий наркоз был. Подскажите, можно ли без обезболивания или лазером удалить кисту?
Стоматолог
Отчего вы решили, что кисту не удалили? Может быть просто будут проводить Подсадку не ости или какую другую подготовку ,если планируется имплантация. К сожалению очень мало исходной информации для понимания ситуации после удаления. Снимок прикрепите пожалуйста если есть после удаления. Без анестезии делать ничего не получиться скорее всего. Просто ее надо будет подбирать учитывая то ,что Вам было плохо и упало давление.
Стоматолог
Добрый вечер! Если получится полноценно пройти каналы, распломбировать и почистить всё хорошо, то есть шанс спасти этот зуб. Если коронковая часть зуба сохранена, то можно попробовать повторное лечение. Вам нужно сперва найти доктора, который возьмётся за такое лечение. Составить план лечения, в том числе финансовый,обсудить все возможные исходы. Если Вы будете сами согласны на такое лечение, то можно проводить повторное лечение и наблюдать за зубом. Если Вы не хотите проводить вышеперечисленные действия, то после удаления есть несколько вариантов восстановления непрерывности зубного ряда - либо имплантация, либо установка мостовидного протеза (в этом случае нужно включать в конструкцию соседние зубы)