Болит десна после установления штифтов
Добрый день! 10 дней назад, был у стоматолога лечила 6 ку Врач настоящий ангел, восстановила мне зуб у которого была только одна стенка на протяжении 8 лет. Установила штифт культу Первые два дня было норм. Через два дня ночью началась сильная боль. И воспалилась вся десна возле зуба . Пришла к врачу , мне его подпедили. Но продолжает болеть , хоть и не сильно До этого воспаление было со стороны языка, сейчас со стороны щеки. Пью 2 раза в день парацетомол и ибупрофен. Подскажите пожалуйста все ли хорошо? Могу направить фото
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений, прикрепила фото
Ксения, спасибо за фото. А на втором фото выпирание десны такое. Если на него нажать слегка аккуратно пальцем, больно будет?
Евгений, да больно, прикасаться
Ксения, спасибо за оперативность. Тогда это больше похоже на формирование свищевого хода.
Иногда такое происходит после эндодонтического лечения.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции, начинает какапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну.
Это попытка спасти ситуацию. Свищ снижает давление, выводит гной наружу и временно убирает боль.
Это ни в коем случае не характеризует врача, как некомпетентного. Просто организм так решил.
В данном случае рекомендуется обратиться к врачу, у которого лечили зуб и параллельно к стоматологу хирургу. В идеале в один день.
Евгений, но у меня нет гноя, и гнойной ямки, у меня именно красное воспаление :с
Евгений, добрый день, сегодня пошел гной с двух сторон) подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации ?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
Как я и предполагал. Ничего, бывает.
Это, с одной стороны, хорошо, потому что гной не копится. Обычно, когда гной начинает выходить, болевые неприятные ощущения уходят.
В данном случае рекомендуется в ближайшее время (сейчас уже самое ближайшее время) обратиться к стоматологу-хирургу и к врачу, который проводил лечение. Стоматолог-хирург сделает дренирование данного очага со стороны слизистой, а врач распломбирует каналы и даст отток гною через каналы. Дальше можно повторно пролечить зуб и сохранить его.
На данный момент можно принимать обезболивающие, которые вам обычно помогают, и полоскать рот раствором Хлоргексидина.
Здравствуйте, Ксения!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Да, Прикрепите пожалуйста фотографию зуба и если есть рентген снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна,прикрепила фото
Ксения, а рентген снимок есть на руках?
Наталья Александровна, к сожалению нет, но на нём все в порядке , я делала , проверяли
Такое ощущение, что идет формирование свища.
Это когда очаг инфекции за пределами корня выходит на десну.
На снимке до лечения не было воспаления вокруг Корней?
Наталья Александровна, нет , воспалений нет. Мне врач сказала , что это может быть реакция десны на новый зуб. Так как 8 лет почти он был пуст
Если только вариант, что пломбы немного десну раздражает( есть например нависающий край)
В данном случае рекомендовано проверить инструментом пломбу🙏
Наталья Александровна, большое спасибо ☺️
Наталья Александровна, может мне стоит принимать антибиотики? Или противоспалительные ?
На данный момент нет показаний)
Но можно делать полоскания отваром ромашки, она успокаивает слизистую)
Наталья Александровна, добрый день( у меня пошел гной белый
Здравствуйте, вот свищ вскрылся значит, что подтверждает воспаления за верхушкой корня)
Рекомендовано повторная ревизия каналов.
Наталья Александровна, поняла спасибо большое , вы были правы
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Рентген снимок сможете прикрепить?
Ирина Николаевна, прикрепила фото
Скажите пожалуйста, а рентген снимок не делали? Сможете прикрепить?
Ирина Николаевна, делала, но с собой к сожалению нет, на нём все в порядке ) его осматривал врач . Именно десна воспалилась . Сам зуб не болит
По фото десна отечна. Если это было бы травмирование тканей десны при лечении, то вероятнее всего десна бы уже восстановилась. Это может быть формирование свищевого хода. Врач каналы лечил? На счёт воспаления за верхушкой корня ничего не говорил?
Ирина Николаевна, да лечил, воспаления не было
А вы сможете запросить рентген снимок в клинике и прикрепить?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении и рентген снимок
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, прикрепила
Зуб за один прием лечили? Изначально какой диагноз был?
Зуб так и оставить планирует врач? Или будет коронка сверху?..
Изабела Ваховна, прикрепила фото
Изабела Ваховна, да за один прием. Изначально планировали коронку , но возможно так и оставим
Похоже на формирование свищевого хода. При накусывании болит?
Прикрепите рентгеновские снимки, пожалуйста.
На банальное воспаление десны не похоже.
Если не установить коронку, то в таких случаях зуб гарантированно треснет в любой момент и тогда только удаление)
Здравствуйте,Ксения. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта и рентген.снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания по этому поводу
Давайте разберёмся вместе
Чтобы ответ был максимально точным, мне важно оценить картину в целом
Пожалуйста, прикрепите к вашему сообщению фото (желательно с качественным освещением) и рентгеновские снимки (если имеются)
Это поможет нам разобраться