Киста левого яичника - тянет низ живота и идет кровотечение
Здравствуйте! Мне исполнилось 26, всю жизнь страдала болезненными и нерегулярными кд. Тянет низ живота и яичники, идут выделения, очень похожие на месячные с 19 дня цикла, сегодня уже 22й день. В июле первый день был 14 числа, но это были какие-то необильные черно-коричневые выделения со сгустками, такое впервые. Неделю назад начал тянуть живот и отдавать в левом боку, особенно когда встаешь из сидячего положения и при опустошении мочевого пузыря. Сейчас уже легче, просто тянет. Во вложении сегодняшнее узи органов малого таза. Выявилась среднего размера функциональная киста левого яичника. Помогите, что с делать, чтобы она рассосалась? Обязательна ли операция?
Принятый ответ
Добрый день.
В операции пока нет необходимости.
Если это фолликулярная киста , то она сама пройдёт.
Такие выделения и боли вероятнее всего связаны с аденомиозом.
Принятый ответ
Здравствуйте, фолликулярные кисты самостоятельно походят в течение 3-6 мес,либо уменьшаются в размерах. Операция не нужна. Ограничить подъём тяжестей, тяжёлые физ нагрузки чтобы киста не лопнула не перекрутилась
Принятый ответ
Здравствуйте! киста большая Скажите пожалуйста Вам не давали направление на онкомаркеры?
Светлана, здравствуйте, ничего больше не говорили. Узист сказала, что она сама рассосется, что она якобы среднего размера, можно не переживать. а я переживаю. Назначила только контрольное узи после след. менструации.
Если киста больше 4 см она требует дообследования в виде сдачи крови на онкомаркеры СА 125 и he4
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста больших размеров и то, что она именно фолликулярная (то есть функциональная и пройдет самостоятельно ) - под вопросом. Вам нужно сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4, обязательно ограничить физическую нагрузку хотя бы на месяц. Пройти курс противовоспалительной терапии - свечи кетонал по 1 свече ректально на ночь 6 дней, таблетки ибупрофен 250мг по 1 2 раза в день 5 дней и ношпу по 1т 3 раза в день 5 дней. Затем сделать контроль узи через 2-3 месяца. Если киста уменьшилась - значит она была действительно функциональной и операция не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и по картинке - у вас простая функциональная киста большого размера. Такая будет рассасываться в течение 3-5 циклов. Сейчас можно для ускорения этого процесса начать использовать лонгидазу по 1 св на ночь ректально в течение 3 дней, затем ещё 7 свечей через день