Лечить нос

Сделала анализ в носу, беспокоили корочки и чесание, взяли мазок на инфекцию и устойчивость к антибиотикам .Результат-staphylococcus aureus 10-6 Подскажите, пожалуйста как лечить. Заранее благодарна!

Добрый день.
Прикрепите к вопросу сам результат анализа, интересует чувствительность стафилококка.

Елена, получили?

Принятый ответ

Да.
Возможно местное лечение:
1) туалет носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Линаква)3 р/день 7 дней.
2) затем в нос раствор Левомицетина 0,25%(глазные капли) оо 3 кап 3 р/день 7 дней или в нос ватные тампоны с Левомиколь (мазь) 2 р/день 7 дней на 20-30 минут.

Елена, Благодарю!

Принятый ответ

Так как есть только местные симптомы, также лучше пока провести только местное лечение.
Какие препараты можно использовать?
1. Мазь Мупироцин ( под различными коммерческими названиями)- для внутреннего пользования - эффективно но трудно достать последнее время, только в интернете - применять 10 дней.
2. Стафилококковый бактериофаг, секстафаг - применять в виде капель, турунд.
3. Масленный раствор хлорфиллипта также в виде турунд.
4. Также можете попробовать спрей Полидекса, в течении 7 дней. Тут есть 2 антибиотика.

Татьяна, Благодарю!