Тонзиллит

Здравствуйте, уважаемые доктора ! Каждый месяц мучает то тонзиллит, то стоматит. В том месяце у меня и ребёнка был острый тонзиллит, у ребёнка температура 40, попали в инфекционнную больницу, вылечились антибиотики и он и я. Ровно прошёл месяц и у нас у обоих снова воспалились гланды. Не возможно глотать, как будто миллион иголок а горле. А первый день - у нас температура 39, второй день 38-39, ребёнок пьёт противовирусное, а я начала пить антибиотик амоксиклав. Первые день тоже пила противовирусное ( но врач пришёл и посоветовал перейти на антибиотик) Сейчас 3 день болезни - горло по прежнему болит , температура почти ушла. Болит так же горло и язык. Скажите пожалуйста: 1. Что это может быть ? Мы каждый месяц болеем вместе, при чем я понимаю что друг друга заражаем. 2. Что сейчас нам лучше пить противовирусное или антибиотики ? 3, какие мазки сдать ( до очного приема к врачу ) хочу понять что за зараза? Грибки , бактерии, вирус ? 4. Ещё у меня и ребёнка во время болезни становится язык в белом налёте и пятнах. А на горле( задней стенке ) какие то прыщи. На губе сейчас так же стоматит. Что это ? Спасибо , фото свои прилагаю

Добрый день.
К вам несколько вопросов.
1) сколько ребёнку лет?
2) какой диагноз вам поставили в инфекционной больнице? Приложите выписку с диагнозом и анализами, которые выполнялись.
3) вы с ребёнком получаете разное лечение, а динамика одинаковая?
4) повторите фото горло, но стоя перед лампочкой или окном (фото тёмное, не видно деталей)

 - отвечает  СпросиВрача –
nata-xa_glazik@mail.ru
Клиент

Елена, ребёнку в сентябре 3
Диагноз острый тонзиллит
Но мазков так о не дождались
Фото пока нет возможности сделать
Скажите пожалуйста, какие мазки можно сделать, чтобы узнать точный диагноз?

Как получится сделать фото, приложите и сообщите в комментарии.
Если вы начали пить антибиотик, то мазок на флору для вас не актуален, но он возможен для ребёнка, поэтому Ребёнку мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Вы , т.к. не получали противовирусное лечение можете сдать ПЦР из зева на ВЭБ ЦМВ, герпес 6 типа,
Учитывая рецидивирующий характер течения рекомендую обоим сдать клинический анализ крови , АСЛО.
Если началась молочница, добавьте к лечению Флюконазол по 150 мг 1 р/день 5 дней
Обязателен прием пробиотиков (Баксет, Лактобаланс, Линекс).
Антибиотики нужно пропить до 7 дней
Язвочки локально смазывать Холисал- гелем или Тетроборатом Натрия 3 р/день до исчезновения. Обязательна гигиена полости рта (чистка зубов 2 р/день)

 - отвечает  СпросиВрача –
nata-xa_glazik@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо большое, скажите пожалуйста ребёнку какую дозу флуклназола давать и сколько дней ?

Ребенок-девочка?
У ребёнка во рту есть белые налеты?
Если ребёнок не принимает антибиотик, то ему флюконазол не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata-xa_glazik@mail.ru
Клиент

Елена, мальчик 2,11 мес., он пьёт противовирусное 3 день , а я пью антибиотик 2 день , скажите пожалуйста что завтра нам можно сдать из горла ?

Принятый ответ

Какие анализы и кому можно сдать писала выше.
Ребёнку Флюконазол не нужен на данный момент, до результата мазка

Сейчас естещуже вы должны пропить курс антибиотиков. При ангинах нужно выдержать курс лечения в 10 дней. Просто к лечению обязательно добавьте противогрибковые препараты ( Флуконазол и местно Кандид), плюс пробиотики. Для полоскания горла используйте лучше Мирамистин, так как этот антисептик также охватывает и грибковую инфекцию. Также вы можете подключить иммудон и его же продолжать применять когда основное заболевание стихнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
nata-xa_glazik@mail.ru
Клиент

Татьяна, спасибо большое, заказала таблетки . Еше в этот день у меня началась молочница , это наверно взаимосвязано ? Молочница не было очень давно ….

Скажите пожалуйста, какие мазки можно сделать, чтобы узнать точный диагноз? Все горло, язык и рот в каких то язвах

Принятый ответ

Обычный мазок из ротоглотки сдайте с чувствительностью к антибиотикам ииантимикотикам если найдут грибковую инфекцию.
Да конечно молочница та же проблема что и в полости рта. Такое бывает после лечения антибиотиками.

Принятый ответ

Здравствуйте.Вам и ребенку необходимо сдать посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,а также на грибы и чувствительность к противогрибковым препаратам ( сдается утром на тощак, через 2недели после последнего дня приема антибиотиков). Также необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Сейчас продолжайте принимать антибиотик.Выполаскивайте горло раствором Мирамистина 3р/д(7 дней) ,а ребенку обрабатвайте зев( если не умеет полоскать).
Лисобакт рассасывать по 1т 5р/д(Вам) и 3р/ ребенку .
Обильное питье.
Исключить продукты раздражающие глотку кислое, соленое, острое, газированные напитки.
Так как на языке белый налет принимайте флюконазол 50 мг 1р/д(5 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
nata-xa_glazik@mail.ru
Клиент

Елена, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста , анализы получается сдать только через 2 неделе после последнего приема антибиотиков ? А завтра наример можем что -то сдать , чтобы Картина была понятна ? И скажите пожалуйста, ребёнку чем обрабатывать горло ? Сейчас брезгаем грамидин

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы Вам рекомендовала сдать анализы на хронические инфекции: вирус Эпштейн-барра, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа (ПЦР), сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор, сдать обычный мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. При чем сдавать и Вам и ребенку.
Сейчас по фото горло воспалено, но налетов нет. Вы сколько дней принимаете антибиотик?