МРТ какого отдела спины при РС?

Здравствуйте. Мне 28 лет, двое детей. Уже около месяца у меня болят пятки, сегодня уже ноги до колен. Чувство, что ноги очень переутомились и ходить стало тяжело. У моей мамы рассеянный склероз. Я очень боюсь. Хочу сделать срочно МРТ головного и спинного мозга, но не знаю какого отдела спины нужно делать МРТ? Там их очень много в перечне. Подскажите пожалуйста. Я хочу исключить этот ужас (

Принятый ответ

Здравствуйте, МРТ головного мозга и шейного и грудного отдела позвоночника с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина здравствуйте, можно ли сделать без контраста? Покажет ли в таком случае?

лучше с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога, чтобы точно определиться с необходимостью дополнительных методов обследования.
Можно пройти МРТ головного мозга +МРТ шейно-грудного отдела позвоночника с контрастированием на аппарате мощностью не менее 1.5 тесла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина, здравствуйте. Можно ли сделать без контраста?

Нет, без контраста будет не информативно. Очаги демиелинизации в активной фазе накапливают контраст.

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте МРТ шейного и пояснично - крестцового отдела позвоночника без контраста, дальше будет видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Людмила, здравствуйте. А если сделать шейного и грудного? Или поясничный тоже нужно?

В шейном и грудном чаще бывают очаги демиелинизации, можно пока сделать только шейный. Поясничный нужно сделать для исключения грыжи дисков, влияющих на иннервацию ног

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Людмила, спасибо большое за подробный ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ну в первую очередь очень важен осмотр невролога, уже по нему будут или не будет подозрений на рассеянный склероз.
А что касается мрт , для исключения - МРТ головоногого мозга и шейного отдела позвоночника с внутривенным контрастированием. Но с контрастом мрт проводят по направлению от невролога.

Принятый ответ

Добрый день! При РС важна клиника, поэтому необходим очный осмотр невролога.
Что касается МРТ, для диагностики РС необходимо МРТ головного мозга и шейного отдела с контрастом.
Вы говорите о боли в пятках и слабость в ногах, возможно, это за счет остеохондроза или полинейропатии.Сделайте МРТ пояснично - крестцового отдела без контраста.
Если данных за РС не будет выявлено ( Думаю, что не будет).Пройдите ЭНМГ для исключения полинейропатии.