Консультация гинеколога /

Двойная овуляция? — вопрос №568967

Добрый день! Ждём и планируем беременность, овуляцию отслеживаю тестами, 20.07 была овуляция, после этого через пару дней тест был с 1 полоской. Далее жду берем.но ради интереса делаю тест на О. и итог тесты снова ярчают.с чем может быть связано?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, переделайте тест если он быстро станет с 1 полоской , то это может быть ошибкой теста. Тест полоски несовершенны, ответ дают ориентировочный + это только пик лг, не отражает саму овуляцию. Овуляцию отслеживать постоянно не надо, это будет лишним для Вас стрессом, достаточно регулярно вести половую жизнь, можно делать тесты на овуляцию ( после 1 положительного теста овуляцию можно ожидать в течение 36 часов), можно делать фолликулометрию или сдавать прогестерон за 7 дней до месячных ( Вы его сдавали, овуляция есть). Беременность может наступить 4 дня до овуляции и сутки после ее свершения.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я понимаю что они могут быть ошибочными конечно.. но как то такое впервые, думала может есть какое-то объяснение научное )

Акушер, Гинеколог
Каких научных исследований по тест полоскам нет , пик ЛГ после овуляции уже не ожидается) через 10 дней от предполагаемой овуляции можно сдать на ХГЧ )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего какие то из тестов ложные.
Какой у вас сейчас день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я прикрепила фото тестов сделанных до 3.08. И 20.07 было тоже самое. Хотя потом они стали с одной чистой полоской. Может это беременность?? Ооочень жду. Но на берем.тест отриц. Всего цикл 25 дней, сегодня 23 дц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что какой-то из тестов был бракованным. Либо так тест мог отреагировать, если образовалась киста - на некоторые кисты тесты "полосятся"
Принятый ответ
Клиент
Валерия, до 20.07 была у гинеколога лично, про кисту ничего не сказали, эндометрий 7 мм, ля - аф до 9 мм, правый - аф до 9 мм, жт 17 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так у вас 20.07 было уже жёлтое тело. Значит овуляция была однозначно до 20. В таком случае второй тест точно брак
Клиент
Валерия, может они реагируют на беременность ?) но тест на б не показывает ничего пока (((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, на беременность они не реагируют, как бы не хотелось верить. Не торопитесь, для тестов ещё рановато
Клиент
Валерия, просто смотрю отзывы других девушек , у них чуть ли не за неделю тесты показывают б
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё очень индивидуально. В том числе и рост ХГЧ, на которые реагируют тесты
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Самое достовергое отслеживание овуляции это изменение базальной температуры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна
Овуляция 20 июля у Вас уже была точно, а тест на овуляцию может быть просто реагентом, могут влиять на высокий уровень лютеинизирующего гормона.
В любом случае - нам этот тест ни о чем не говорит, а вот ХГЧ уже может быть положительным, если беременность наступила - это происходит на 10 день после овуляции.
Не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Пусть у Вас все получится!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.