Киста поджелудочной железы

В январе болела поджелудочная железа, сделала узи обнаружили кисту 1см, прошла курс лечения, затем спустя пол года сделала его раз узи и мрт, посмотрите,пожалуйста результаты, киста стала больше, что нужно сделать дальше?

Здравствуйте.
Киста это доброкачественное образование.
Лечение у онколога не показано.
Наблюдайте за кистой в динамике - мрт 1 раз в год. При интенсивном росте возможно удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, мне просто гастерэнтеролог посоветовал обратиться к онкологу,чтоб выяснить эта киста истинная или ложная и не является ли она предраковой

Здравствуйте

Разные мотоды исследования (узи и мрт) сравнивать нельзя! Если врачсотслеживает динамику, надо использовать один метод или по узи или по мрт. Но в любом случае размеры почти идентичны. Это же неидеалтная сфера, врач ее может измерять по любому диаметру.

Здравствуйте, Мария !
Достоверность результата МРТ близится к 100%, тогда как УЗИ около 70% ! Верить нужно именно МРТ ! Расценивать так , будто за полгода киста значительно увеличилась , - неправильно , скорее всего имело место погрешность УЗИ !
Что делать ?
Если имеете много денег , то проводите только МРТ один раз в год ! Если нет денег , то МРТ не нужно , достаточно проведение УЗИ 1 - 2 раза в год и оценка клинической картины протекания кисты !
Киста, даже таких размеров как у Вас на МРТ относительно небольшая и никаких экстренных мер не требует !
А вообще лечение кист только хирургическое (при наличии осложнений ) , медикаментозного лечения нет !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков, подскажите, она не может позже перерасти в рак? И мне посоветовали проверить какая она ложная истинная или предраковая, стоит ли это проверять?

Принятый ответ

Однозначно , нет ! Она может увеличиться и чем она будет больше , тем больше вероятность нагноения ! Многое зависит от причины, вызвавшей кисту , а причина это как правило панкреатит! Частые обострения панкреатита могут способствовать как увеличению кисты , так и её нагноению !