Консультация педиатра /

У ребенка болит живот, рвота — вопрос №569075

Ребенку 2.5 года. Последние недели 3 жалуется на боль в животе, особенно при перед походом в туалет по маленькому. Сдали анализы- все в норме. 6 дней назад поднялась температура до 37.4. Педиатр выписала свечи виферон. На следующий день температура спала, но с утра ребенка рвало. Сделали узи (УЗ признаки:Умеренных реактивных изменений паренхимы печени, поджелудочной железы, кишечника. Холепатии. S-образного желчного пузыря), сдали кровь-лейкоциты 11,1. Врач приписал панкреатин 1/4 таб 3 р/день, ацикловир 100мг 4 р/день, экофурил 2,5мл 3 р/день. Лечимся 4 дня. По утрам рвет после того как попьет чай (чай может выпить целый бокал), в течении дня чувствует себя нормально. Подскажите правильное ли лечение или нужно сменить?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите все ваши исследования. Копрограмму, общий анализ крови, биохимию, узи, общий анализ мочи, вы все это сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы сдавали ОАК, ОАМ, кал на дисбактериоз. анализы остались у педиатра. на руках только узи

Педиатр
В таком случае вам необходимо дообследоваться. Необходимо исследовать копрограмму, биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин, амилаза, щелочная фосфатаза). А затем уже решать что необходимо включить дополнительно к терапии. Ребёнка рвёт каждое утро или бывают дни без рвоты? Сколько так уже длится? Что со стулом?
Пока что могу добавить к терапии урсофальк суспензию по 4 мл на ночь на месяц, учитывая ваше узи.
Педиатр
И деткам такого возраста лучше не панкреатин, а креон применять 10 тыс по 1/2 капс. 3 р/д во время еды.
Клиент
Анастасия, рвет 4 день, по утрам после того как попьет чай (выпивает целый бокал). Стул нормальный, не жидкий, каждый день.
Педиатр
Рвота только лишь утром после чая 1 раз?
Педиатр
В бокале вашем какой объём жидкости?
Педиатр
И с какой целью вам назначили ацикловир?
Клиент
Анастасия, да, 1 раз, потом все нормально. бокал 80-100мл
Клиент
Анастасия, педиатр сказала что похоже на рвото-вирусную инфекцию
Педиатр
Ребёнок этот объём выпивает залпом, после еды?
Клиент
Анастасия, да, она в последнее время о утрам особенно много пьет
Педиатр
Вам нужно придерживаться диеты, исключение жирного, жареного, копчёного, острого, супчики на 2 бульоне, без зажарки, не наваристые, котлетки на пару, мясо в отварном или запечном виде не жирных сортов, такая же и рыба. Каши на воде (без масла и молока первые 14 дней), тушеные и свежие овощи, фрукты сезонные, местные, галетное печенье. Не давайте запивать после еды, попить после еды можно не ранее чем через 40 мин - час. Ну и конечно дообследовать ребёнка. Если доктор заподозрил ротовирус, то существуют специальные рототесты, которые смогут подтвердить или опровергнуть диагноз, но не назначать сразу ацикловир... и в ротовирусе большое большое сомнение, учитывая, с ваших слов нормальные анализы.
Если ребёнок сразу выпивает большой объём жидкости, ещё и после еды, рвота может возникать и из за этого. А писать больше не стала, ночью?
Клиент
Анастасия, ночью она вообще не ходит в туалет,а днем стала ходить чаще, но бывает что захочет в туалет, сидит на горшке и ничего
Клиент
Анастасия, а экофурил оставить пока?
Педиатр
У вас был жидкий стул?
Клиент
Анастасия, нет
Педиатр
В таком случае, в его приеме вообще не вижу смысла.
Педиатр
Здравствуйте, рост, вес ребёнка, стул ежедневный? Аппетит хороший?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, рост 90, вес 12,5 кг. Стул ежедневный, не жидкий. Аппетит у нее хороший, но врач сказала придерживаться строгой диеты ,никаких овощей/фруктов/молочных продуктов, из за этого ребенок капризничает
Педиатр
Здравствуйте, старайтесь придерживаться диеты номер 5( пища отварная тушеная, нежирная, без пряностей), овощи и фрукты можно( исключить бобовые, щавель, редис, зелёный лук, чеснок, грибы, маринованные овощи, шпигат, редька), молочные продукты- избегать сливки, Молоко жирности более 6%. Панкреатин лучше заменить на Креон 10т или Пангрол, курс Хофитола.
Клиент
Юлия, а то что ее по утрам рвет, что нужно сделать?
Педиатр
Здравствуйте мотилиум нужно подключить, ацикловир доя чего?
Принятый ответ
Клиент
Елена, врач решил что это рвото-вирусная инфекция поэтому приписали ацикловир
Педиатр
А ну это не вариант, тогда замените на кипферон
Педиатр
Добрый вечер. Нужно сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови, капрограмму, кал на я/г. Держите диету, ферменты продолжайте. По возможности осмотр гастроэнтеролога.