Вопрос к кардиологу и гинекологу беременность 18 недель приступ тахикардии давление 155 пульс 198.
Сегодня не с того не с чего в спокойном состоянии первый раз за все 4 беременности поднялось давление до 155( нижнее не помню) Пульс был 198, тяжело было в грудной клетке.Пульсировала шея, я чувствовала как стучит сердце. Вызвали скорую, скорая ехала 15 мин , за это время давление стало 127 . Увезли в приёмный покой сделали экг ( в норме) Анализ мочи( белка нет) Пульс в приёмном покое уже был 110( это моё рабочее давление) Что-то подобное было в январе после короновируса, но даже тогда давление поднималось до 140 а пульс был 100. После короновируса в марте делала холтер тоже все в норме. Подскажите какие анализы нужно сдать? И что можно принять в такой экстренной ситуации что можно беременным на моем сроке и в какой дозировке. P.S.Предыдущая беременность была двойня по анализу д-димер и гемостазиограмма назначали уколы фраксипарина в живот в самой маленькой дозировке. В этот раз анализы гемостазиограмма и кауколограмма в поликлинике сдавала были в норме. Д-диммер не сдавала.
Здравствуйте в норме ли у вас щитовидка, ферритин?
Гульнара, ферритин в феврале был 8, пила месяц железо от solgar, больше анализ не пересдавала .УЗИ щитовидки и анализы на гормоны щитовидки сдавала тогда же все было в норме
Повторите этот анализ, а при приступах можно принимать метопролол 25 мг
Гульнара, спасибо за ответ буду сдавать.
Подскажите а прием железа от solgar можно будет продолжить при беременности?
Принятый ответ
Да, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
В экстренной такой ситуации принимайте метопролол (эгилок) 25 мг, он разрешен для эпизодического приема при беременности. Сдайте еще раз ферритин, так как снижение уровня ферритина способствует тахикардии. Принимайте магнерот 500 мг*2 раза в день 2 месяца, магний способствует стабилизации пульса, разрешен и даже полезен во время беременности. Магнерот содержит магний и фолиевую кислоту.
Добрый день! В отношении АД нужно сделать см ад, в отношении пульса -скорее всего это приступ Нжт, жаль, что не удалось снять экг. Вам нужно начать приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Анна, да вот не успевают снять она проходит.
Подскажите а это очень опастно?
И что делать в таком случае?
Либо при приёме магния таких приступов быть не должно?
Это сложно прогнозировать
Это может быть тахикардия беременных, может быть нжт
Анна, а разве тахикардия беременных может быть 198 ударов в минуту?С повышением давления?
Может. Но конечно такая частота характерна для нжт. Но даже если это она пока вы беременны и в период лактации хирургическое лечение проводить нельзя.
Анна, подскажите пожалуйста а как можно определить её только по экг? Или узи сердца тоже покажет?
Экг или чп эфи
Здравствуйте, Валерия.
Учитывая такое значительное Повышение пульса- советую сделать суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения пароксизмальных нарушений ритма, также повторите в динамике ферритин , учитывая , что в прошлом был железодефицит , также обязательно сдайте д- димер , это важный показатель для исключения риска повышенного тромбообразования ; и электролиты крови: калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин Д3, это важно в данном случае.
Для экстренного снижения пульса можно принимать метопролол 25 мг , как препарат скорой помощи.
К сожалению, при беременности, совсем небольшой список препаратов, которые разрешены, допустимы только препараты магния, наиболее эффективный из них- Магнерот по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует и стабилизирует пульс
Юлия, спасибо большое за подробный ответ, суточный экг делала в марте месяце все было хорошо , просто написали синусовая аритмия .
А метопролол в случае такого повтора пить 1 таблетку?
Принятый ответ
Да, Валерия, 25 мг метопролола будет достаточно , для купирования такой тахикардии
Юлия, спасибо