Помогите определить дозу L-тироксина

Женщина, 67 лет, 2 недели назад из-за отсутствия лекарств аптеках перестала принимать эутирокс. Сегодня сдала анализ: т4 св. 9,18 ттг 23,49 АТ-ТПО 781 С какой дозировки сейчас начинать приём тироксина?

Здравствуйте. Ваш вес? дозировка рассчитывается на вес. Какая была ранее дозировка, с такой и можете начать, контроль ТТГ через 2 месяца.

Наталия, здравствуйте! Вес 68кг, дозировка ранее была 75

Начните с 75 мкг, на Ваш вес дозировка небольшая, если будет нужно, скорректируете через 2 месяца по уровню ТТГ. св.Т4 при этом сдавать не нужно.

Наталия, возможно она была не достаточной? Раз такой высокий показатель ттг

Когда последний раз на тироксине Вы смотрели ТТГ, какой он был?

Наталия, вообще речь о маме. Она сдавала анализы в поликлинике по месту жительства, записей у неё на руках нет, показатели не знаю. Сама она сейчас очень жалуется на память, дезориентацию, туман в голове, невозможность сосредоточится. Возможно, это уже признаки деменции. Но я хочу решить вопрос с щитовидкой, и взять на контроль приём лекарств и своевременную сдачу анализов.

После отмены препарата сразу полную дозу в таком возрасте лучше не начинать. Поэтому можно с 75 мкг начать, далее уже корректировать по уровню ТТГ.

Наталия, я поняла, спасибо! А вообще контроль ттг как часто необходим, после того как показатель встанет в норму?

Пока подбирается дозировка, смотреть каждые 2 месяца. После подбора и нормализации ТТГ смотреть 1 р в 6 месяцев или при резком изменении веса или общего состояния.

Наталия, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Какая доза была до этого? Какой вес?

Здравствуйте. Начинайте принимать левотироксин 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг, далее корректировать дозу по уровню ттг