Консультация педиатра /

Ребенок принял взрослые витамины — вопрос №491977

Два часа назад я по ошибке дала ребёнку витаминный сироп для взрослых (кальций, магний, д). Ребёнок принимает аналогичный детский. Полчаса назад сын уснул. Фото сиропов и дозировку на обороте прилагаю. Дозировка взрослого в два раза превышает детскую, хотя детская не является 100% суточной нормы. Ребёнку 4 года, вес - 18 кг. Что делать? Будить? Обильное питьё? Вызывать скорую?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
3а 30 лет практики что только мамы на моей памяти не давали детям- вплоть жо дедушкиных таблеток от простатита..
И ничего- все живы, здоровы.
Давайте обильно пить, зиртек накапайте, полисорб по чайной ложке 3 р в день.
Ничего не будет, не переживайте!
Клиент
Елена, спасибо огромное!! Я уже переволнлвалась. Лучше сейчас разбудить и дать сорбент? Если дам сразу и сорбент, и антигистаминное, то второе не усвоится?

Врач УЗД, Хирург
За зачем дитя будить?
Пусть спит!
Он же не мышьяка полкило сьел- а всего лишь кальций и вит Д)))
И вы не нервничайте!
Все будет хорошо!
Проснется- дадите
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анастасия, добрый вечер. Суточная доза кальция у ребенка этого возраста 800 мг, магния 200 мг, витамина Д - 2000 МЕ. Даже взрослый препарат до них не дотягивает, Так что не переживайте. Ничего не будет, сорбентов давать не надо, промывать желудок и вызывать СМП не надо
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо Вам большое!!! Просто гора с плеч. Дай Бог Вам здоровья!!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. От однократного приема ничего не будет. Максимум, завтра моча будет пахнуть витаминами. Не переживайте, передозировки нет. Жидкости побольше завтра давать пить и с последующим приемом витаминов повремените дня 2-3.
Клиент
Нина, спасибо большое!!!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Ничего не будет. Только с магнием дозировка увеличилась втрое. Магний оказывает успокоительное действие. Пару дней не давайте витаминов. Следите за самочувствием.
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, все лишние дозировки витаминов просто выведутся самостоятельно из организма без следа
Приём каких либо препаратов дополнительно не требуется
Однократный приём ваших витаминов ребёнком это не критично, передозировки не вызовет
Если вдруг что-то лишнее, что организм не примет, то у ребёнка будет рвота, и с ней все выйдет
Не переживайте
Клиент
Юлия, спасибо!