Консультация невролога /

Аномалия Арнольда Киари — вопрос №569158

Постоянные боли в затылке, шее. Остеохондроз. Прошла МРТ вчера, записалась на очным приём у невролога. Но хотелось бы узнать и от других специалистов. В заключении: признаки очагов первинтикулярной гетеротопии серого вещества у левого желудочка. Тонзиллярная дистопия правого мозжечка, опущение мозжечка на 4мм

Невролог
Здравствуйте, МРТ шейного отдела проходили? Головокружения беспокоят?
Клиент
Людмила, головокружений не было ни разу

Невролог
Добавьте к лечению толизор 150мг 2р в день карбамазепин 100мг 2р в день, детралекс 500мг утром 1месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие боли в шее и в затылке связаны именно с остеохондрозом позвоночника, вы проходили МРТ шейного отдела позвоночника?
Клиент
Екатерина, проходила. Нимесулид и лфк прописали. Диагностировали два года назад. А боли у меня с 14 лет, я бегать не могу, стоит пробежать 100м, головная боль в затылке усиливается и весь день болит. Делала массаж для шеи, спины и головы - становится хуже головная боль
Клиент
Екатерина, прикрепила мрт шейного отдела
Невролог
Здравствуйте.
Опущение миндалин на 4мм обычно никаких жалоб не вызывает.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Кроме болей в шее и затылке какие-то жалобы есть? Какое-то лечение получали уже?
Клиент
Алина, проходила мрт шейного, лфк и нимесулид прописали. Когда бегаю, занимаюсь физ упражнениями очень сильно болит затылок. С 14 лет, повторюсь, а остеохондроз только два года назад диагностировали.
Клиент
Алина, прикрепила результат мрт шейного отдела
который делала 2 года назад
Клиент
Алина, фото с мрт головного мозга позже как прочитайте прикреплю
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника совсем не критичные изменения - начальные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров.
Прикрепите МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, прикрепила
Невролог
По МРТ головного мозга есть гетеротопия серого вещества: серое вещество в норме находится в области коры головного мозга, а у Вас есть небольшой участок серого вещества среди белого вещества. Это врожденная особенность развития, никак не проявляется клинически.
Правый миндалик расположен ниже БЗО на 4мм (опущение на 1-3мм не считается аномалией).
При аномалии Киари действительно могут быть боли в шейном отделе и затылке, но в Вашем случае это маловероятно. Чаще всего это является случайной находкой на МРТ.
Боль усиливается при кашле, чихании? По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, да, боль усиливается
Невролог
Такие боли действительно могут быть при аномалии Киари, а также при повышении внутричерепного давления.
Рекомендую обратиться очно к нейрохирургу, возьмите с собой снимки и диск МРТ.
Попробуйте пропить диакарб 1 т утром через день 2 недели + калия оротат 1т 3 раза в день для восполнения дефицита калия вымытого диакарбом.
Детралекс 1000мг 1 р в день 1 мес.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ признаки остеохондроза есть, но они не выраженные, маленькие протрузии, постоянные боли в затылке давать не будут. У Вас давление в норме? Боли какого характера- сжимающие, распирающие, пульсирующие? лежа боли не усиливаются? что пробовали принимать?
МРТ головного мозга пожалуйста прикрепите.
Клиент
Яна, усиливаются лежа, понимаете, постоянно как просыпаюсь начинает болеть голова и так пока не усну. Сейчас прикреплю мрт головного мозга.
Клиент
Яна, с давлением все хорошо. Я лечилась от давления с 14 лет, колола витамины, никотинку, пила от давления. Но мне ничего не помогает
Клиент
Яна, приложила 2х годичное мрт, и то что сделала вчера
Невролог
У Вас с 14 лет повышалось давление? Я про артериальное. Что пили от давления? На данный момент давление в норме?
Клиент
Яна, у меня не было давления. Меня от него лечили
Невролог
Не совсем поняла. Вас лечили повышенного артериального лечения? Или мы про разные вещи говорим?
Невролог
По мрт узловая гетеротопия - это врожденная особенность, серое вещество там где его быть не должно- небольшие участки, но головных болей данный момент не дает, это врожденная особенность.
Опущение миндалины мозжечка не большое, и данный факт маловероятно что будет давать головную боль.
Нет ощущения что голову будто распирает, а когда встаете вертикально боли меньше, а если ляжете голова будто наливается , такого нет?
Клиент
Яна, да есть наливается
Клиент
Яна, но голову не распирает
Клиент
Яна, лечили от повышенного. Но у меня всегда давление 120/80. Это мое нормальное состояние
Невролог
Странно зачем Вас лечили от повышенного давления если оно у Вас было и есть нормальное...
Попробуйте попить Диакарб, это диуретик - выводит лишнюю жидкость. По описанию болей есть сходство с болью при внутричерепной гипертензии - попейте его 250 мг 1 таблетка утром натощак - 3 дня, 2 дня пропускаете , затем опять 3 дня принимаете - всего 3 подхода. + Аспаркам 1 таблетка 3 раза в день - 20 дней.
+ кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 2 месяца.

Клиент
Яна, кавинтон я пила, мне оно тоже не помогло
Клиент
Яна, аспаркам и диуретик вообще не ясно к чему это, у меня голова болит, а не почки . С сердцем все хорошо