Одно ухо не слышит.
Здравствуйте! Мне 32 года. На протяжении последнего полугода ничего не слышу одним ухом, только звон,боли и дискомфорта нет. Ранее 5 лет назад часто был тубоотит тоже без боли, просто временно пропадал или снижался слух. Была у сурдолога 3 мес назад, сказали что такие проблемы надо решать в первый месяц, потом слух не вернуть, провели 5 минутное обследование на каком-то аппарате, сказали нет никаких импульсов. Взяли за приём 2000 и на этом все. Подскажите пожалуйста какие обследования мне пройти, чтобы была ясна картина, а не просто выброс денег. Какая может быть причина потери слуха и возможно ли его восстановление?
Принятый ответ
Анна, добрый вечер! Вам необходимо провезти аудиометрию, тимпанометрию, МРТ головного мозга.
Вам сколько полных лет? Слух резко пропал полгода назад? Или на протяжении полугода постепенно он снизился? Отмечаете, что в шумной обстановке, например, в автобусе, Вы как будто лучше слышите?
Если на руках есть результаты предыдущей аудиометрии (желательно,чтобы это были графики), пожалуйста, прикрепите их к вопросу.
Татьяна, здравствуйте! Мне 32 года. Слух пропал резко,просто моментом заложило ухо и все. В шумной обстановке мне кажется ничего не меняется. Поищу сейчас результат.
Анна, а когда пропал резко слух, Вы сразу обратились к врачу? Или прошло какое-то время?
Да, результаты прикрепите.
Татьяна, прикрепил, посмотрите пожалуйста.
Татьяна, не сразу, думала само пройдёт, но увы. Теперь понимаю что это не шутки.
Анна, это тимпанометрия и рефлексы, по тимпанометрия тип А, это норма, но вот рефлексы не все регистрируются. Нужна ещё аудиометрия. Вам наверно проводили такое исследование, это когда на Ваши уши надевают наушники и подают звуки разных частот и Вы должны отметить, что слышите.
Вы в каком городе проживаете?
Татьяна, город Рязань.Нет пока только это сделали.МРТ головного мозга тоже нужно?
Анна, странно. Первое что нужно обязательно сделать при наличии жалоб на снижение слуха- аудиометрию! А тем более, если слух резко снизился/пропал!
МРТ делали? Прикрепляйте)
Рязань недалеко от Москвы. Я бы Вам рекомендовала обратиться в лор-центр (ФГБУ Национальный Исследовательский центр оториноларингологии на Волоколамском шоссе), там проводят полное исследование слуха и дают заключение, ну и соответственно, если можно прооперировать, то сами и оперируют. Консультацию можно получить по полису ОМС, для этого Вам нужно взять направление в своей поликлинике по месту жительства. Но сначала, уточните все нюансы по телефону (сайт можно в интернете найти).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованию, выполните аудиометрию, тимпанометрию, КТ височных костей, МРТ головного мозга.
Тугоухость могла развиться в результате вирусного заболевания, приема ототоксичных препаратов, микрокровоизлияния, опухоли
Принятый ответ
Добрый день. Если есть на руках заключение специалиста и результат исследования, приложите фото.
Для постановки диагноза нужно сделать аудиометрию и тимпанометрию. А также посмотреть на само ухо, сто с перепонкой.
Елена, прикрепила, посмотрите пожалуйста.
Вам нужно делать тональную аудиометрию, и по её результатам , КТ височных костей.
Принятый ответ
Если у вас нейросенсорная тугоухость на этом ухе, то конечно слух уже не восстановится. Для начало просто сделайте тональну аудиометрию, и тимпанограмму. И уже будет многое понятным.