Назначьте лечение,заброс желчи

Здравствуйте,помогите пожалуйста с назначением лучшего лечения данной проблемы,я устал и измучился,уже лет 6 одно и тоже,с психикой всё в порядке у меня,но как и у всех бввает мы нервничаем,но у друзей,родителей нет такого,а у меня есть..... Суть в том,что у меня постоянный заброс желчи в желудок,от этого дискомфорт,нич не хочется и тд..нет настроения,вялось,апатия и всё в этом духе. По анализам:сдавал всё давно,кроме узи...по узи брюшной плости только желчный бывало перегиб,бывало нет его,бывал сладж и взвесь,пропивал урсосан и тд,так же по колоноскопии был 2х сторонний дуоденит,но это было давно,лет 5 назад.В общем помогите мне избавиться от заброса желчи,утром в особенности когда просыпаюсь,дискомфорт,сплю на высокой подушке,когда утром это чувмтвую,прям быаат плохо как то,встаю,похожу и вроде норм,но от этого так же язык в пятнах и налет,прыщи на голове появлятся,на подбородее,я заметил это когда вот желчь забрасывается В общем как сделать так,что бы желчь сбрасывалась в 12 перстную кишку из желчного,а не обратно выбрасывалась,назначьте грамотно лечение.Снимков нет никаких я и так всё знаю,мне 42 года.Основная проблема это заброс желчи и у меня сидячий обрах жизни,от этого дискомыорта мне и гулять не хочется если честно, тк противность в животе какая то постоянная и так же после еды большое вздутие,у меня живот блин ппц как выпирает,но этл от неправильного чего то.Так же стул,то жидкий то нет но в основном жидковатый,в общем ещё как почистить кишечник кишки от всего плохого,токсины и тд....как наладить то всё,помогите❤️🙏🙏🙏 Забыл сказать,сдавал тест дыхательный,забыл как называется,там что то показало не то,пропил антибиотик альфанормикс в комплексе с нексикум,фибраксин,бифиформ,необутин и урсосан....месяц прошёл и желчь опять заброс,всё тоже самое.Хеликобактера нет.Общий и клинический анализ крови идеальный,как у космонавта. Вчера прочитал про анализ гомоцестеин,что он оч важный,а в общем анализе его не нашел,что скажете по нему?Молекула,которая медленно разрушает сосуды изнутри

Поверхностный гастрит был и дуоденит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить дуоденогастральный рефлюкс (ДГР)
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют комплексный подход к лечению, включающий:

1. Диету с исключением жирной, острой, жареной пищи, алкоголя и кофеинсодержащих напитков. Рекомендуется дробное питание (5-6 раз в день малыми порциями).

2. Нормализацию режима дня и физической активности — регулярные умеренные нагрузки способствуют нормализации моторики ЖКТ.

3. Медикаментозную терапию:
- Прокинетики (улучшают моторику ЖКТ и предотвращают заброс) — итоприд, домперидон
- Антациды для защиты слизистой желудка
- Препараты урсодезоксихолевой кислоты (которые вы уже принимали)
- Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника

4. Коррекцию образа жизни: подъем головного конца кровати на 15 см, отказ от горизонтального положения после еды в течение 2-3 часов.

Что касается гомоцистеина — это действительно важный маркер для оценки сосудистого здоровья, но он напрямую не связан с вашими текущими желудочно-кишечными симптомами.

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ФГДС с забором биопсии для исключения H.pylori
-pH-метрию
-исследование на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) водородный дыхательный тест

Мария Алексеевна, здравствуйте,спасибо
Ещё забыл сказать,утром организм сам пробуждается в разный период до в 5 утра,то в 7,раньше никогда такого не было,я спал всегда до 9 минимум...а сейчас после пробуждения я чувствую что желчь пошла в желудок и видимо тело сигнализирует и просыпается от этого и ещё от этого прям с утра головные боли,я заметил именно от этого,вот к примеру сейчас 7 утра,я открыл глаза,чувствую сильную не приятность в области живота,подходящее к солнечному сплетению и ломит голову и состояние с утра какое то разбитое,нет энергии и язык как то тоже вчжет что ли
Назначьте лечение пожалуйста точное,что бы убрать заброс желчи в желудок

Мария Алексеевна, нужно прописать точное лечение

В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-добавьте ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
Скажите пожалуйста у вас стрессов никаких не было последнее время ?

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная Вами картина действительно может указывать на тяжелое течение дуодено-гастрального рефлюкса. Это состояние часто имеет хронический, рецидивирующий характер, поэтому требует длительную терапию, соблюдение диеты и антирефлюксный режим. Из питания необходимо убрать жирную, жаренную, острую, кислую пищу, маринады, алкоголь, квас, газированные напитки, кофе, крепкий чай. Необходимо снизить массу тела( если есть лишний вес), бросить курить( если курите), питаться дробно, небольшими порциями, не переедать, не делать длительных голодных промежутков между приемами пищи, не ложиться, не наклоняться, не качать пресс, не поднимать тяжести минимум 2ч после приема пищи, не носить тугих поясов.
Медикаментозно в таких случаях обычно рекомендуют:
1) препараты ИПП( возможен прием Нексиум 20мг 2р в день или Париет( Разо) 20 мг 1р в день или Дексилант 60мг 1р в день или Контролок 20мг 2р в день на протяжении 2 мес
2) препараты, нормализующие моторику( Возможен прием Тримедата или Необутина по 200мг 3р в день 3 мес
3) прием препаратов с цитопротекторным эффектом( Ребагит по 100мг 3р в день через 1ч после еды 1-2 мес или Де-нол 240мг 2р в день за 30-40 мин до еды 1-2 мес
4) Альгинаты или антациды( Гевискон по 10мл или фосфалюгель по 1 пак сразу после еды)
5) препараты урсодезоксихолевой кислоты( Урсосан, Урсофальк, Урдокса) по 500мг на ночь длительными курсами до 3-6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вздутие живота, нарушение стула это косвенные признаки сибр, сибр как правило, развивается на фоне нарушение оттока желчи. Для уточнения в таком случае назначают дыхательный водородный тест на СИБР, при положительном результате назначают санацию кишченика, препарат выбора является альфанормикс. Курс данного препарата повторяют несколько раз в течении 3-4 месяцев, каждый месяц.
Для лечения рефлюкса назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо)
-прокинетики(итомед, ганатон) 3 раза в день за 15 мин до еды
-урсосан для нейтрализации желчи.
курс терапии может состалять до 12 недель, при сохранении симптомов назначают суточную рН метрию, чтобы посмотреть за счет какого рефлюкса сохраняются данные симптомы.

Екатерина Андреевна, здравствуйте,спасибо

Екатерина Андреевна, назначьте точное лечение пожалуйста если сибр доикучи присутствует

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
ознакомилась с анамнезом
Терапия подобных состояний заключается в назначении курса ИПП (разо) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + прокинетик (ганатон, итомед, ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до ед 4 недели - препарат необходим для восстановления работы сфинктеров желудка и двенадцатиперстной кишки, чтобы предотвратить ретроградный заброс желчи в желудок + антациды ( например фосфалюгель) по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 20 дней - препарат в данном случае адсорбирует излишне попавшую в желудок желчь
Также важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
По поводу кишечника рекомендуются дообследования:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
после обследований можно подобрать корректную терапию для устранения симптомов.
По поводу гомоцистеина - это действительно важный анализ, который используется для диагностики болезни Альцгеймера, сердеччно-сосудистых патологий

Полина Дмитриевна, здравствуйте,спасибо

Полина Дмитриевна, спасибо,а со вздутием что делать?Скажите как вообще почистить кишечник весь?Сейчас очень много всего масло черного тмина рекламируют и тд,но как все правильго пить не понятно