Консультация гинеколога /

Обильная менструация при приеме кок, спкя — вопрос №569455

Здравствуйте. У меня поставили спкя (по узи и гормонам :повышены оба анализа на тестостерон, 17-он прогестерон и немного пролактин). По узи много фолликулов, больше 10 на каждом яичнике. В анамнезе прорывное маточное кровотечение (на скорой срочно отправили на операционный стол для чистки) . После этого начала пить кок Джес, были проблемы с болью тянущей и мазней в середине цикла. Последние два месяца (начала пить 8ой месяц кок) все было хорошо и в срок. Но в этот раз кровотечение началост только на последней пустышке. Причем сразу с болью в животе, как при месячных и расстройстве стула. Вчера выпила первую таблетку. И сегодня проснулась от того, что там подтекло. Обычно на кровотечнии отмены у меня скудные выделения и хватает 3х прокладок 4 капли на день. А тут уже пятая такая пошла и наполняемость почти полная. Месяц назад делала узи малого таза, тот же спкя с кучей фолликулов, яичники соответствуют приему кок.
У меня сам по себе вопрос, почему у меня на 8м месяце приема кровотечение стало почти, как полноценные месячные? Особенно боль. Даже темрература 36.8,когда обычная не выше 36.3.
Есть лишний вес (70 кг при 158см), прыщи, гирсутизм, хотя на фоне кок он стал меньше.
Беременность невозможна.
Так же таблетки никогда нн пропускала. В этот раз первую таблетку выпила на три часа позже.
Заранее благодарю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока не стоит паниковать, на последней пустышек начало выделений норма, то ,что их в этот цикл больше ,чем раньше пока требует только наблюдения, сейчас начинаете принимать активные таблетки и оно будет уменьшатся. Вес на характере менструации тоже будет неизбежно сказывается, т к. Это источник эстрогена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое возможно, если был какой-то гормональный сбой - например, скачок пролактина или ТТГ на фоне стресса.
Скажите пожалуйста, не пробовали снижать вес? Снижение массы тела на 10% помогает восстановить цикл и наладить работу яичников
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина
До каких цифр повышен 17ОН и пролактин?
Какой возраст?
По поводу изменения - ничего страшного в этом нет, не переживайте. Менструация на КОК может менять свой характер.
В цикле не было стрессов, скачков веса, переживаний, перелетов, смены климата, ковид, вакцинации, новых препаратов?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Какой уровень 17-он Прогестерона? В каких единицах? Что то для снижения веса предпринимаете? Выделения уменьшились?