Это туберкулёз?

Здравствуйте. У меня результаты по КТ: единичные мелкие очаги $8 сегмента правого лёгкого и $1-2сегмента левого лёгкого неясной этиологии, в динамике без изменений. Дольковый ателектаз $8 сегмента левого лёгкого, результат манту не диаскин тест 22 см, анализ мокроты все хорошие, назначили тест терапии, через 2 мес лечения повторный КТ: в$4сегменте правого лёгкого визилиазуруется небольшой субплеврального очаг. В$9 сегменте левого лёгкого свежие очагов не выявлено. Свежих очаговых и инфильтрат явных изменений не выявлено. Что это означает? Это туберкулёз ,который вылечился, или что? Что делать, какие шаги дальше делать. Спасибо за ответ.

Добрый день. Не поняла- Манту 22 мм, или ДСТ? По КТ- хорошая динамика. Дальше- лечение у фтизиатра, 2 месяца- это не срок. Обычно терапию назначают на более длительное время. Вам назначили тест- терапию, на ней улучшение. Значит нужно продолжить лечение с Вашим фтизиатром.

Наталья, что можете сказать по результатам КТ. 22 мм. Мне туберкулёз не ставили, меня интересует это туберкулёз, или что?!

Наталья, манту 22 мм, не диаскин

Здравствуйте,раз есть динамика от противотуберкулезных средств, значит туберкулёз. Стоять на учёте и выполнять все рекомендации

Елена, по результатам кт это положительная динамика?

Здравствуйте!
Так как есть положительная динамика по данным Кт, то вероятнее всего, что туберкулез.
Да и первичные очаги характерны для туберкулёза,Манту реакция положительная.
Продолжайте лечение у фтизиатра.

Кстати, Мария, это намного лучше, чем все, что было - бы " нетуберкулезом" при такой КТ. У Вас все пройдёт. Выздоравливайте..

Здравствуйте!По описаниям - данные за туберкулёз.Не совсем понятно ,почему курс лечения противотуберкулёзными препаратами столь короткий...Стандартная схема до 6 месяцев.По КТ есть положительная динамика .Так что ,не переживайте и не паникуйте ! Наблюдение у фтизиатра ,полноценное питание , соблюдение режима сна и бодроствования ,точное выполнение всех рекомендаций лечащего врача - и всё у Вас будет хорошо !

Конечно,положительная,вам за это переживать не стоит.

ЗДравствуйте!
Это значит что вы вылечиваетесь, чтобы гворить о полном излечении необходимо наблюдение в динамике- но в целом у вас уже все хорошо! Сейчас периодически проводить обследования и выполнять назначения врача!

Будьте здоровы!

За 2 месяца- очень хорошая динамика. Не ставили, потому, что в лёгкие за биопсией не полезли, и хорошо- могли " растащить" инфекцию. ВК у вас в мокроте отрицательная. Форма закрытая. Могу сказать, что Вы попали в хорошие руки. Очень все угадано, эффективная терапия и продолжайте в том же духе.

Наталья, спасибо за ответ. Жду ответы от фтизиатров, рентгенологов

Добрый день! Какие препараты Вы принимали? Скорее всего противотуберкулезные. То, что есть положительная динамика и нет бактериовыделения -хорошо. Вам необходимо наблюдаться у фтизиатра и, скорее всего, продолжить прием препаратов.

Дарья, 3 этамбутола, 3 пиразинамид, 1 месяц пью метазид, также карсил и в6

По данным КТ и анализов все данные за туберкулез. Терапия подобрана правильно, есть положительная динамика, сейчас самое главное не прерывать лечение, хорошее питание, и все вылечится. Дальнейшее наблюдение и лечение у фтизиатра.

Здравствуйте, Мария. Учитывая положительную динамику в ответ на противотубёркулёзную терапию-это туберкулёз, но бактерии чувствительны к лекарствам, а значит, вы вылечитесь. Идите снова на приём к фтизиатру и следуйте его назначениям.

Добрый день, динамика положительная, вероятно туберкулез. Продолжайте лечение и наблюдайтесь у фтизиатра.

Да, это противотуберкулезное лечение. Наблюдайтесь у фтизиатра и продолжайте прием препаратов.

Здравствуйте. По описанию похоже на туберкулез тем более есть положительная динамика, пройлите полный курс лечения и все нормализуется. Не передивайте это лечиться. Выздоравливайте

Картиеа кт типична для туберкулеза, хорошо что есть динамика, обязательно заканчивать курс лечения.

Александра, спасибо. Жду ответ от фтизиатров, ренгенологов.

1) Сдать Диаскин тест, ПЦР на микобактерию туберкулеза. - это даст нам 100% ответ - туберкулез это или нет.
И уже исходя из этого строить дальнейшую тактику

Здравствуйте!
Судя по положительной динамике от лечения у Вас туберкулез. Нужно обратиться к фтизиатру и продолжить лечение.
Удачи Вам!

Проститe, но я в отличие от других, данные КТ вообще не поняла. Вы точно списали текс? Или так запомнили? Странное описание. Отсутствие микобактерий в мокроте- не говорит об отсутствии туберкулеза. Манту мало информативна во взрослом возрасте. Все надо оценивать вместе. По одному КТ ничего сказать нельзя.......

1. Вы предоставили описание ( текст) МСКТ ОГК - это интерпретация имидж-диагностом Ваших данных, которые он обьективно видел на диске\снимке\экране. Без визуализации Ваших КТ-дисков оценить динамику и выставить диагноз не имеет право ни один специалист, тем более заочно.
2. Положительная реакция Манту, ответ ( КТ) на специфическую терапию предполагает возможность ТБС-инфицирования. Вам надо продолжить лечение у фтизиатра.
3. Мокрота на КУМ сдается трижды.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Да, вероятнее всего это туберкулез. Динамика по кт - положительная. продолжайте лечение у фтизиатора.

здравствуйтеда это он.продолжайте лечение.