Это туберкулёз?

Здравствуйте. У меня результаты по КТ: единичные мелкие очаги $8 сегмента правого лёгкого и $1-2сегмента левого лёгкого неясной этиологии, в динамике без изменений. Дольковый ателектаз $8 сегмента левого лёгкого, результат манту не диаскин тест 22 см, анализ мокроты все хорошие, назначили тест терапии, через 2 мес лечения повторный КТ: в$4сегменте правого лёгкого визилиазуруется небольшой субплеврального очаг. В$9 сегменте левого лёгкого свежие очагов не выявлено. Свежих очаговых и инфильтрат явных изменений не выявлено. Что это означает? Это туберкулёз ,который вылечился, или что? Что делать, какие шаги дальше делать. Спасибо за ответ.

Добрый день. Не поняла- Манту 22 мм, или ДСТ? По КТ- хорошая динамика. Дальше- лечение у фтизиатра, 2 месяца- это не срок. Обычно терапию назначают на более длительное время. Вам назначили тест- терапию, на ней улучшение. Значит нужно продолжить лечение с Вашим фтизиатром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, что можете сказать по результатам КТ. 22 мм. Мне туберкулёз не ставили, меня интересует это туберкулёз, или что?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, манту 22 мм, не диаскин

Здравствуйте,раз есть динамика от противотуберкулезных средств, значит туберкулёз. Стоять на учёте и выполнять все рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, по результатам кт это положительная динамика?

Здравствуйте!
Так как есть положительная динамика по данным Кт, то вероятнее всего, что туберкулез.
Да и первичные очаги характерны для туберкулёза,Манту реакция положительная.
Продолжайте лечение у фтизиатра.

Кстати, Мария, это намного лучше, чем все, что было - бы " нетуберкулезом" при такой КТ. У Вас все пройдёт. Выздоравливайте..

Здравствуйте!По описаниям - данные за туберкулёз.Не совсем понятно ,почему курс лечения противотуберкулёзными препаратами столь короткий...Стандартная схема до 6 месяцев.По КТ есть положительная динамика .Так что ,не переживайте и не паникуйте ! Наблюдение у фтизиатра ,полноценное питание , соблюдение режима сна и бодроствования ,точное выполнение всех рекомендаций лечащего врача - и всё у Вас будет хорошо !

Конечно,положительная,вам за это переживать не стоит.

ЗДравствуйте!
Это значит что вы вылечиваетесь, чтобы гворить о полном излечении необходимо наблюдение в динамике- но в целом у вас уже все хорошо! Сейчас периодически проводить обследования и выполнять назначения врача!

Будьте здоровы!

За 2 месяца- очень хорошая динамика. Не ставили, потому, что в лёгкие за биопсией не полезли, и хорошо- могли " растащить" инфекцию. ВК у вас в мокроте отрицательная. Форма закрытая. Могу сказать, что Вы попали в хорошие руки. Очень все угадано, эффективная терапия и продолжайте в том же духе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья, спасибо за ответ. Жду ответы от фтизиатров, рентгенологов

Добрый день! Какие препараты Вы принимали? Скорее всего противотуберкулезные. То, что есть положительная динамика и нет бактериовыделения -хорошо. Вам необходимо наблюдаться у фтизиатра и, скорее всего, продолжить прием препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, 3 этамбутола, 3 пиразинамид, 1 месяц пью метазид, также карсил и в6

По данным КТ и анализов все данные за туберкулез. Терапия подобрана правильно, есть положительная динамика, сейчас самое главное не прерывать лечение, хорошее питание, и все вылечится. Дальнейшее наблюдение и лечение у фтизиатра.

Здравствуйте, Мария. Учитывая положительную динамику в ответ на противотубёркулёзную терапию-это туберкулёз, но бактерии чувствительны к лекарствам, а значит, вы вылечитесь. Идите снова на приём к фтизиатру и следуйте его назначениям.

Добрый день, динамика положительная, вероятно туберкулез. Продолжайте лечение и наблюдайтесь у фтизиатра.

Да, это противотуберкулезное лечение. Наблюдайтесь у фтизиатра и продолжайте прием препаратов.

Здравствуйте. По описанию похоже на туберкулез тем более есть положительная динамика, пройлите полный курс лечения и все нормализуется. Не передивайте это лечиться. Выздоравливайте

Картиеа кт типична для туберкулеза, хорошо что есть динамика, обязательно заканчивать курс лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, спасибо. Жду ответ от фтизиатров, ренгенологов.

1) Сдать Диаскин тест, ПЦР на микобактерию туберкулеза. - это даст нам 100% ответ - туберкулез это или нет.
И уже исходя из этого строить дальнейшую тактику

Здравствуйте!
Судя по положительной динамике от лечения у Вас туберкулез. Нужно обратиться к фтизиатру и продолжить лечение.
Удачи Вам!

Проститe, но я в отличие от других, данные КТ вообще не поняла. Вы точно списали текс? Или так запомнили? Странное описание. Отсутствие микобактерий в мокроте- не говорит об отсутствии туберкулеза. Манту мало информативна во взрослом возрасте. Все надо оценивать вместе. По одному КТ ничего сказать нельзя.......

1. Вы предоставили описание ( текст) МСКТ ОГК - это интерпретация имидж-диагностом Ваших данных, которые он обьективно видел на диске\снимке\экране. Без визуализации Ваших КТ-дисков оценить динамику и выставить диагноз не имеет право ни один специалист, тем более заочно.
2. Положительная реакция Манту, ответ ( КТ) на специфическую терапию предполагает возможность ТБС-инфицирования. Вам надо продолжить лечение у фтизиатра.
3. Мокрота на КУМ сдается трижды.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Да, вероятнее всего это туберкулез. Динамика по кт - положительная. продолжайте лечение у фтизиатора.

здравствуйтеда это он.продолжайте лечение.