Лечение , бронхит

Здравствуйте, ребенку 1г3м вес 9кг. Две недели назад схватили вирус, по крови подтверждено. Не успели отойти от вируса, новый схватили. Кашель, насморк и отделяемая мокрота жёлтая из носа. Кашель вроде стал меньше , но он влажный острый сначала ,а потом сухой. Хрипы услышала, пошли на осмотр. Педиатр поставила бронхит. Прописали панцеф 4мл 1 р в день и Пульмикорт 0'25 на 2мл ф раствора 1 р в день дней 5-6. Вопрос по панцефу сколько дней давать его и нужно ли ещё что то добавлять к лечению ? Нам ещё прописали Лазолван в ингаляции , но такому маленькому я не буду давать его. Кровь прикрепляю . Болеет получается в общем две недели.

Здравствуйте
Панцеф применяется 5 дней либо дольше, в зависимости от тяжести заболевания
Но судя по вашему анализу, у ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен
Температура есть?

Дарья, температура отсутствует пока, хрипы только что беспокоят. Кровь две недели назад показывала лейкоциты 6,9. Сейчас они 10. Это же рост воспаления ?

Норма лейкоцитов для ребенка вашего возраста до 17
Поэтому при отсутвии температуры и с такими показателями крови антибиотик не нужен
Ребёнок активный?

Дарья, да, кушает, играет. То есть лучше пока повременить с антибиотиками и при подъёме температуры дать ? Если это случится . А ингаляции с Пульмикорт?

Ингаляции с пульмикортом дв
Антибиотик, тем более такой сильный, давать сейчас не надо

Дарья, а в какое время дня лучше делать ингаляции ? Слышала Пульмикорт возбуждает нервную систему

Нет, возбуждения не вызывает, но делать лучше за 2-3 часа до сна, чтобы ребёнок не закашливался когда ляжет спать

Дарья, ингаляцию делать один раз в день или чаще ?

Принятый ответ

Вам делать 2 раза в день, по 0,25 мг

Здравствуйте. Ингаляции с пульмикортом делайте, а вот по антибиотику я бы не торопилась. Сколько дней выраженная клиника и температура? Кровь не бактериального характера на данный момент.
Лазолван таким малышам не даем. Просто простукиваем по спинке между лопатками, укладывая на животик ,чтобы все отходило. В игровой форме можно подуть шарики, трубочку - дыхательная гимнастика

Анастасия, температура отсутствует, хрипы есть и кашель периодами. Хрипы из грудины как бы. Простукиваем, но пока они есть. Неделя ,может плюс два дня болеет

Принятый ответ

А сколько по времени вы ингаляции делаете? Или только начнёте?

Анастасия, я вчера вечером только начала, до сдачи анализа. И дозу половинила на всякий случай

Добрый день. Вы уже начали давать антибиотик?

Людмила, ещё нет. Только купила

По анализам признаки вирусной инфекции, бронхиты часто бывают вирусной этиологии. Антибиотик сейчас может только навредить, начните ингаляции, побольше поить ребёнка.

Людмила, ингаляции с Пульмикорт?

Принятый ответ

Да, с пульмикортом 2 раза в день.

Лазолван не будете давать, а панцеф будете))) При вирусном бронхите)
Антибиотик на вирусы не действует.

Евгений, опыт с лазолваном был уже у старшего негативный. А панцеф я думала давать т к была уверена что рост лейкоцитов произошел за две недели. Пока правда не даю. Так что же делать ? Вирусный бронхит сам проходит? У нас уже был случай что в.бронхит в очаг пневмонии перешёл. Не хочу повтора

оставляем тогда только ингаляции