Консультация педиатра /

Лечение , бронхит — вопрос №569677

Здравствуйте, ребенку 1г3м вес 9кг. Две недели назад схватили вирус, по крови подтверждено. Не успели отойти от вируса, новый схватили. Кашель, насморк и отделяемая мокрота жёлтая из носа. Кашель вроде стал меньше , но он влажный острый сначала ,а потом сухой. Хрипы услышала, пошли на осмотр. Педиатр поставила бронхит. Прописали панцеф 4мл 1 р в день и Пульмикорт 0'25 на 2мл ф раствора 1 р в день дней 5-6. Вопрос по панцефу сколько дней давать его и нужно ли ещё что то добавлять к лечению ? Нам ещё прописали Лазолван в ингаляции , но такому маленькому я не буду давать его. Кровь прикрепляю . Болеет получается в общем две недели.

Педиатр
Здравствуйте
Панцеф применяется 5 дней либо дольше, в зависимости от тяжести заболевания
Но судя по вашему анализу, у ребенка вирусная инфекция, антибиотик не нужен
Температура есть?
Клиент
Дарья, температура отсутствует пока, хрипы только что беспокоят. Кровь две недели назад показывала лейкоциты 6,9. Сейчас они 10. Это же рост воспаления ?
Педиатр
Норма лейкоцитов для ребенка вашего возраста до 17
Поэтому при отсутвии температуры и с такими показателями крови антибиотик не нужен
Ребёнок активный?
Клиент
Дарья, да, кушает, играет. То есть лучше пока повременить с антибиотиками и при подъёме температуры дать ? Если это случится . А ингаляции с Пульмикорт?
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом дв
Антибиотик, тем более такой сильный, давать сейчас не надо
Клиент
Дарья, а в какое время дня лучше делать ингаляции ? Слышала Пульмикорт возбуждает нервную систему
Педиатр
Нет, возбуждения не вызывает, но делать лучше за 2-3 часа до сна, чтобы ребёнок не закашливался когда ляжет спать
Клиент
Дарья, ингаляцию делать один раз в день или чаще ?
Педиатр
Вам делать 2 раза в день, по 0,25 мг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Ингаляции с пульмикортом делайте, а вот по антибиотику я бы не торопилась. Сколько дней выраженная клиника и температура? Кровь не бактериального характера на данный момент.
Лазолван таким малышам не даем. Просто простукиваем по спинке между лопатками, укладывая на животик ,чтобы все отходило. В игровой форме можно подуть шарики, трубочку - дыхательная гимнастика
Клиент
Анастасия, температура отсутствует, хрипы есть и кашель периодами. Хрипы из грудины как бы. Простукиваем, но пока они есть. Неделя ,может плюс два дня болеет
Педиатр
А сколько по времени вы ингаляции делаете? Или только начнёте?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я вчера вечером только начала, до сдачи анализа. И дозу половинила на всякий случай
Педиатр
Добрый день. Вы уже начали давать антибиотик?
Клиент
Людмила, ещё нет. Только купила
Педиатр
По анализам признаки вирусной инфекции, бронхиты часто бывают вирусной этиологии. Антибиотик сейчас может только навредить, начните ингаляции, побольше поить ребёнка.
Клиент
Людмила, ингаляции с Пульмикорт?
Педиатр
Да, с пульмикортом 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Лазолван не будете давать, а панцеф будете))) При вирусном бронхите)
Антибиотик на вирусы не действует.
Клиент
Евгений, опыт с лазолваном был уже у старшего негативный. А панцеф я думала давать т к была уверена что рост лейкоцитов произошел за две недели. Пока правда не даю. Так что же делать ? Вирусный бронхит сам проходит? У нас уже был случай что в.бронхит в очаг пневмонии перешёл. Не хочу повтора
Педиатр
оставляем тогда только ингаляции