Ложноотрицательные аллергопробы
Добрый день! В период обострения аллергии на пыльцу растений (лебеда, полынь, амброзия) в августе был сделан прик-тест на данные аллергены. Никакой реакции выявлено не было. В это же время наблюдаются явные симптомы: аллергический ринит, першение, слезотечение. В детском возрасте тест-царапки показывал значительную реакцию на данные аллергены, был поставлен диагноз - поллиноз. С тех пор улучшения состояния в период цветения растений не происходило. С чем может быть связан отрицательный результат аллергопроб? Как перепроверить результат?
Здравствуйте! Кожные пробы на пыльцу растений не рекомендуется делать в период цветения растений, так как искажается результат. В таком случае рекомендую сдавать анализы из вены на аллергены - Ig Е к травам.
Либо повторить кожные пробы после сезона цветения растений.