Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Отхождение после общего наркоза — вопрос №569749

Мне предстоит платная операция в отделении челюстно - лицевой хирургии по удалению сверхкомплектных зубов. Хирург сказал, что меня будут интубировать. Вопрос следующий, я знаю что в гос больницах это обычная практика, когда анестезиолог перед операцией заходит и вымогает взятку за "хороший" наркоз, чтобы легче отходить после операции. Не могли бы вы расписать от каких препаратов отходят проще всего? А от каких стоит отказаться? Могу ли я как-то проконтролировать, что именно мне будут вкалывать и как в случае чего наказать недобросовестного анестезиолога ?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, вы же уже спрашивали...
Откажитесь от кетамина. Пропофол, фентанил, севоран хорошие препараты.
Клиент
Самандар, могу ли я как-то проконтролировать что именно врач будет вкалывать? На честном слове доверия к врачам нет. Как можно повлиять на анестезиологов ? Главврач или заведующий?

Анестезиолог-реаниматолог
Лучше вам не думать об этом вообще...
Эти препараты не просто так вводятся или не вводятся. Они списываются несколько раз, поэтому если скажите анестезиологу что вы хотите то они будут потом написаны в наркозной карте.
Я вам советую отвлечься от этой мысли и не думать об этом. Будет все хорошо.
Хирург
Здравствуйте, Никита !
Сколько зубов предстоит удалять ?
Клиент
Яков, 3
Хирург
На это уйдет не более 20 - 30 минут и Вам нужен наркоз именно с такой продолжительностью !
На мой взгляд , у Вас немного неточное представление о препаратах для наркоза ! Вы знаете какую они проходят проверку, какие испытания , прежде чем пустить их в клиническую практику !
Да , у каждого препарата есть свои преимущества и недостатки!
Например, Кетамин может изредка вызвать проблемы с дыханием , после отхождения час два может головка поболеть, но он никогда не понижает давление , наоборот нужно следить ,чтобы повышение не оказалось значимым !
Раз Вас будут оперировать под интубационным наркозом , будет ИВЛ , то тем самым нивелируется возможное возникновение нарушения дыхания ! Значит из отрицательных черт Кетамина остаётся то , что отойдёте от наркоза часа через 2 и после этого ещё 1 - 2 часа , отоспитесь и всё пройдёт, Вы будете живы , здоровы !
Фентанил нужно использовать с Дроперидолом , и тот , и другой препарат способны снизить артериальное давление , что на мой взгляд более весомый недостаток ,чем у Кетамина !
Зато после этих препаратов головная боль проходит быстрее !
Прежде чем сделать вывод должен сказать ,что тот или иной побочный эффект, вызванный любым препаратом как правило легко устраняются , коррегируются , если наркоз даёт грамотный , хороший анестезиолог !
Я бы согласился на Кетонал , т.к. давление он не снижает, а это очень Важно ! С дыханием у Вас проблем не будет, т.к. будете на ИВЛ, а выспитесь и никакой головной боли не останется !
Повода для тревоги нет никакого , все виды наркоза надёжны , у каждого свои + и - !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Пропофол скорее всего будут вводить первым, он белого цвета, увидите. Ознакомиться с медицинской документацией просто так вам никто не даст, только с письменного запроса, через проверяющие органы.
Вводить вам будут только то, о чем договоритесь.
Заранее о чем либо договориться лучше напрямую с анестезиологом, либо заведующим, добавьте немного доверия, нам то вы доверяете! И все будет хорошо!