Щитовидная железа

Здравствуйте! 10 лет пью эутирокс после удаления щитовидной железы, принимала дозировку 100, через некоторое время сдала анализы ттг 0.171, т4 17.88, врач посоветовал понизить дозировку до 75. Принимала в этой дозировке полгода, неделю назад почувствовала себя плохо, повысилось давление, сердцебиение 95-105, холодный пот по ночам и тяжело дышать, сдала анализы ттг 6.41 т4 свободный 16.23. Посоветуйте что делать с дозировкой.

Здравствуйте,можно 75+12.5 мг,или 100 мг. А лучше дойти до своего врача.

Принятый ответ

Добрый день! Попробуйте эутирокс87, такая доза есть, через 3мес контроль ТТГ

Эутирокс 88 мкг и обсудить дозировку с эндокринологом очно.

Добрый день, Ольга. Эутирокс 88мкг, но обязательно обратиться к своему врачу и с ним эти перемены согласовывать. Поскольку он Вас знает "от и до", ведет и наблюдает, а мы такой возможности не имеем. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.

Ольга, дозировку 100 мкг необходимо оставить и при необходимости корректировать в сторону увеличения. Ни в коем случае ориентироваться на лабораторные данные нельзя, это только для сведения врача. Потому, что Метаболизм - это постоянно идущие химические реакции в организме. Мы принимаем пищу, для того, чтоб поддерживать процессы метаболизма и жизнь продолжалась. В результате химических реакций постоянно меняется гемостаз организма, меняются показатели. Таким образом, частота сердечных сокращений, частота дыхания, АД, вся биохимия крови, все гормоны, все показатели меняются ЕЖЕСЕКУНДНО, Поэтому, результат ЛЮБОГО анализа Вы получите только в ту секунду, когда была игла в вене или когда был выделен субстрат из организма. Таким образом, нужно четко понимать, что результат анализа это для сведения врача. ЭТО НЕ ДИАГНОЗ!!! Диагноз- это Ваша клиника, т.е. жалобы пациента, его внешний вид, аппетит, настроение, признаки интоксикации и т.д. ДИАГНОЗ должен ставить врач, он так и называется КЛИНИЦИСТ. Желательно посмотреть Ваше УЗИ щитовидной железы и анализ на АТ к ТПО

Не увеличивайте дозу, оставьте 75мкг. Клинически у вас гипертиреоз, лечат не анализы, а самого больного.Рассмотрите также другие причины плохого самочувствия:снижение сахара в крови(не болеете ли вы параллельно сахарным диабетом, не принимаете ли сахароснижающие препараты?), состояние сердца(пройдите ЭКГ, эхокс).ТТГ и Т4 проконтролируйте через месяц.

Здравствуйте. Лучше конечно дозу обсудить со своим лечащим врачом чем гадать. Желаю вам удачи

Здравствуйте, Ольга! Прием эутирокса нужно продолжить в дозе 100 мг, снижать не стоит ни в коем случае( это для Вас адаптированная доза). Гормональная терапия у Вас должна быть пожизненно. При ухудшении анализов только повышать и найти дозу при которых показатели нормализуются. Повторяться не буду согласна со Светланой Кудряшовой. Здоровья Вам! Удачи!

Добрый день. Сегодня дозу снизить экстренно, учитывая анализ. Но обязательно на днях к своему эндокринологу. Обязательно УЗИ щитовидной железы. Откуда- то гормоны повышаются!

Здравствуйте, я бы на вашем месте сделала чередование один день 75, второй день 100и через месяц оценила ттг

Ольга, Здравствуйте! Вы пишете что дозировку 75 мг принимали пол года и только сейчас почувствовали себя плохо. Данные симптомы о которых вы говорите, могут быть так же связаны с другими причинами, заболеваниями. Необходимо дополнительное мед.обследование. Сдайте общий анализ крови, биохимию, анализ мочи для уточнения. Обратитесь к терапевту. Лишним точно не будет!

Здравствуйте. Обратитесь к терапевту очно. Возможно Ваше состояние связано с каким-то другим заболеванием.

Самостоятельно не экспериментируйте с дозировками. Все под контролем лечащего врача. Вас он обследует и, возможно, как здесь правильно говорили, выявится совсем другая причина Вашего плохого самочувствия.

Что сделать - сходить на приём к ведущему вас эндокринологу и с ним решить данный вопрос.

Здравствуйте, Ольга!
Вероятнее всего, что причина вашего плохого самочувствия не связана с дозировкой эутирокса. Нужно обследоваться и искать другие причины.

Добрый вечер! Нужно увеличить дозу эутирокса до 100 мкг. И через 2 недели повторить анализ. Но лучше обратитесь к эндокринологу очно. Если на увеличенной дозе все равно будет сохраняться выраженное сердцебиение,выше 90-100, и вам не комфортно, или еще не подействовала доза эутирокса и сохраняются сердцебиения, вы можете для снижения пульса принять анаприлин-5-10 мг 1 раз в день.