Консультация гинеколога /

Мигрени, гормональные? — вопрос №569824

Здравствуйте! Уже не знаю кому написать, замкнутый круг!
У неврологов была раз 15 толку нет.
Мучают мигрени от 5 до 12 раз в месяц! Некоторые из них такие (раз 4-5) что свет белый не мил и ничем не купируется!
Есть основное заболевание истиная полицитемия! Тромбоциты высокие! Гормоны мне нельзя!
Подскажите что делать ? Это какой то кошмар ?
Вот вчера сильно начала болеть голова утром! И до поздней ночи пока не уснула
Сегодня начали мазаться эти дни. Стабильно за день два жо месячных это происходит
Перед овуляцией и после так же
Может быть ещё после месячных сразу иди во время них все три дня болеть! Что делать?
Есть ещё эндометриоз и эрозия не большая. Гематолог очный рекомендует мирена спираль! Но она же тоже гормональная как она скажется на моих тромбоцитах? Ставить эксперименты тоже не хочется (
Веду дневник головной боли ( могу скинуть на почту ( сюда эксель не грузит (

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! спираль Мирена действует местно, она не действует на состав крови, поэтому можно её использовать
скорее всего что всплеск гормонов является триггером для вашей головной боли Скажите пожалуйста они ничем не купируются?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, совсем ничем ((
Если вовремя выпить найз задолго до головной боли то ещё поможет но это случается крайне редко так как поймать это состояние крайне сложно. Боль возникает молниеносно начинается у основания черепа и потом в виски или один правый висок

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мирена никак не скажется на ваших тромбоцитах, потому что она не имеет системного действия. Но и не поможет по этой же причине в вашей проблеме.
Скажите пожалуйста, а вы не пробовали применять дюфастон? Он никак не влияет на свертывающую систему. Но он бы уровнял бурю эстрогенов, которые вызывают такие симптомы + оказал бы положительный эффект на эндометриоз
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет не применяла скажите какие гормоны посмотреть чтобы понять нужно ли этот дюфастон? А то эксперименты уже надоели (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никаких. У вас цикл регулярный - значит все гормоны будут в норме. Тут вопрос рецепторного аппарата и вашей индивидуальной реакции на него
У вас боли возникают в ответ на гормональные скачки (овуляция, менструация). Значит необходимо их сгладить. Это может сделать дюфастон
Клиент
Валерия, спасибо поговорю с гематологом. Тоесть если пропить его и боли утихнут можно считать гормоны виноваты? Как долго его принимать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его можно применять очень долго. До самой менопаузы.
Если это сработает, то да, виновники гормоны
Клиент
Валерия, тоесть эффект можно все таки понять в первый месяц приема?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно мы даем 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, проконсультируйтесь насчет препарата иринэкс с неврологом, уменьшает мигрень. Лечение эндометриоза хороший вариант мирена, гормоны не попадают в общий кровоток, только местное действие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А цикл регулярный при этом?
Сколько дней идут менструации?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да прям по графику в приложении буквально день в день как говорит приложение. Начиняю только с коричневой мазни которая может длится дня три и только потом кровит сгустками. Списываю тоже все на тромбоциты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, скорее всего это проявление ПМС у Вас. Из за изменения соотношения гормонов он возникает. Попробуйте Тайм фактор попить 3 месяца по схеме с 1 го дня менструального цикла.
Клиент
Араксия, там рутин и железо они сгущают кровь гематолог их запретила употреблять в каком либо виде(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно тогда попить Циклодинон 3 месяца по схеме по 1 тб в день с утра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
Мигрени от 5 до 12 раз в месяц зависят от цикла - перед менструацией, во время менструации и во время овуляции - то есть светлые промежутки есть, верно?
Чем то эти боли купирутся?
Мирена на тромбоциты влиять не будет - она оказывает местное лечение.
Гормоны сдавать смысла нет - при регулярном цикле они будут идеальные - здесь дело не в гормонах - а в реакции Вашего организма на их колебания.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, да светлые полосы есть например июль голова болела 5 раз 02.07, 06.07, 07.07, 16.07 и 23.07
Месячные в июле были с 8 числа по 13 июля
Овуляция началась с 15
Не знаю может она и не гормональная эта боль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана - по графику - вообще не гормональная.
Да, во второй фазе почаще - но прямой связи с циклом или с овуляцией нет.
Полагаю, у неврологом обследовано все, что можно, вплоть до МРТ головы, шеи, сосудов головного мозга, ЭЭГ? Все в норме?
Клиент
Адэль, с шеей не в норме но неврологи отмахиваются мол не может все это давать такую головную боль ещё и два раза может давление подняться до 160
На погоду и на поднятие тяжестей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно вторая фаза может обострять - но не являться причиной. ЭКГ, ЭЭГ, МРТ головного мозга, консультация хорошего невролога
Сдать пролактин на 2-5 день цикла. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Неврологи курсы лечения назначали? Капельницы, витамины? НПВС в циклическом режиме с 16 по 25 день цикла пробовали? (Нимесулид с 16 по 25 день 100 мг 2 раза в день)?
Еще вариант - обсудить прием Дюфастона или Утрожестана (второй предпочтительнее - не проходит через печень) - по 1 таблетке 2 раза в день (Дюастон) или капсула 200 мкг вагинально (Утрожестан) - с 16 по 25 день цикла
Клиент
Адэль, от неврологов было разное лечение, ничего не помогает (
Попробую спросить у гематолога приём дюфастона
Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Скорейшего восстановления.
Клиент
Адэль, спасибо Вам за ответы! Можно ещё вот такой вопрос задать. Я длительное время пила тромбо асс и от него то от от накопительного эффекта возникла аспириновая триада… цитрамон мне от головной боли помогал всегда. Хочу спустя время попробовать цитромон может все таки это был накопительный эффект. Но боюсь этой аллергии , если принять цитромон и такое вновь на аспирин возникнет что в таком случае принимают ? Антигистаминные ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в таких случаях принимают глюкокортикостериоды - ингаляционные, или в уколах, или в таблетках.
Лучше не рисковать
А анальгетики - анальгин, баралгин, темпалгин - такие не помогают?
Клиент
Адэль, нет не пробовала ещё такие но темпалгин для крови моей нельзя помню что то было , про анальгин ещё не изучала не пробовала
Почитаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто если была аспириновая триада - на все НПВС может быть такая реакция - на тот же нимесулид, найз, нурофен. Такие пробовали?