Консультация кардиолога /

Что делать если снижена сократимости миокарда до 28 %ЛЖ(ФВ28%) — вопрос №569853

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня гипертоническая болезнь 3 стадии, с поражением органов мишеней сердце, риск 4, ИБС постоянная форма фибриляции предсердий, тахисистолия, желудочковая экстрасистолия lVгр по Lown. Вторичная кардиомиопатия смешанного генеза. Атеросклероз аорты, дилатация корня и восходящего отдела аорты. Можно ли сократимости миокарда повысить? И можно ли при таких заболеваниях делать вакцинацию от коронавируса?

Кардиолог
Павел, здравствуйте!
Вы подробно перечислили все Ваши диагнозы. Вы можете выложить фото последнего выполненного ЭХОКГ и ЭКГ (или Холтер ЭКГ)?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Какие препараты вы принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Олеся, здравствуйте. Принимаю юперио, ксарелто, дигоксин, карведилол, инспру, Тирозол, торасемид
Кардиолог
У вас хорошо подобранные препараты, которые как раз повышают фракцию выброса. Вам необходимо сделать ЭХО-КГ в динамике через 2-3 месяца. Вакцинация не желательна.
Клиент
Олеся, здравствуйте. Делали в динамике в конце 19 г, результат прикрепил
Кардиолог
Я видела ЭХО-КГ 2019 г. Сейчас уже 2021 г. Свежее ЭХО-КГ делали?
Клиент
Олеся, нет
Кардиолог
Необходимо сделать свежее ЭХО-КГ. За это время показатели могли улучшиться. Одышка сохраняется? Отёки на ногах есть?
Клиент
Олеся, отёков нет, отдышка есть
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вакцинация в таких случаях крайне нежелетальна. Какие препараты Вы принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Делали ли ВАм коронарографию? и что в анализах?
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет, не делали такую процедуру
Кардиолог, Терапевт
У Вас сейчас проблемы с щитовидной железой?
Клиент
Анна, добрый день. По щитовидной железе смешанный токсический зоб 2 ст, тиреотоксикоз, по узи узел 16х8, по сцинтиграфии - горячий узел в левой доле,, сцинтиграфические признаки функциональной автономии. Врачи сказали, делать операцию на щж, но кардиолог сказал, что сердце может не выдержать. Написал врачам эндокринологом на этом сайте, сказали, что можно сделать склеротерапию узла
Кардиолог, Терапевт
Нужно разобраться с этим, полностью воссстановить. После чего сделать эхокг в динамике. И если так и будет сохраняться, то Вам нужно делать коронарографию и если там все в порядке-ставить кардиовертер дефибриллятор
Кардиолог
Здравствуйте, Павел .
Сократельная функция сердца действительно снижена ( ФВ 32-33%).
Как давно у Вас такие изменения сердца ?
Инфаркта не было в прошлом?
Я прочитала препараты которые Вы принимаете. В целом хорошая адекватная терапия. Юперио- это препарат улучшает сократительную функцию сердца , предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности.
Уточните. , дозировки препаратов, которые Вы принимаете.
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день.
Утром принимаю:
натощак: тиоктовую кислоту (сдаанализ, сахар 6.25, был 5,2, инсулин 23, уже 2 года такой показатель)

Тирозол 10 мг, карведилол - 6.25 мг, торасемид - 10 мг, юперио - 100 мг, ксарелто - 20 мг

Обед: дигоксин 0,25,, эспиро - 50 мг (инспра у нас исчезла, сказали в аптеке это аналог), поедуктал од 80 мг,

Вечером :карведилол 6,25, юперио 100 мг,

На ночь :розувостатин 20 мг.
Был в 2017 г инсульт,, быстро оказали помощь, проходил в 20 г обследование все восстановил ось.
АД 130/90, пульс 80, если пью таблетки, при таком давлении я чувствую себя хорошо
Кардиолог
Павел, я поняла.
У Вас очень хорошая адекватная терапия и дозы. Препараты карведилол и юперио - улучшают сократимость миокарда , увеличивая фракцию выброса .
Я прочитала про заболевание щитовидной железы. Обязательно нужно удалить этот горячий узел! Вероятно, с помощью склеротерапии! Так как этот узел оказывает токсическое влияние на миокард.
После этого - нужно сделать в динамике эхо- кардиографию и суточный монитор экг, после этого нужна коррекция терапии, по результатам этих обследований.
Вакцинация в принципе возможна, но нужно видеть свежие Исследование, которые я выше написала.
Из вакцин советую ЭпиВакКорона, она более изучена среди кардиологических пациентов и легче переносится!
Если нужна будет помощь- по результатам обследований, пишите мне, обязательно помогу
Клиент
Юлия, спасибо, все понял
Клиент
Юлия, а склеротерапию можно при сердечных заболеваниях?
Кардиолог
Да, можно , но предварительно очный осмотр кардиолога.
Кардиолог
Павел, я Вам написала в личные сообщения, прочитайте, пожалуйста