Ребёнок простыл

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнок 1,6 года простыл 31 числа, начался насморк, промывкам нос аквамарисом и капаю називин раз 2-3 в день. Есть небольшой кашель не частный. Уже 5 дней следи и нос заложен, как будто толку нет с такого лечения. Что делать?

Принятый ответ

Добрый день
Температура есть?
Врач осматривал ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, нет температуры нет, к врачу не ходили

Пользовать сосудосуживающими препаратами можно не более 3 дней
Давайте сейчас малышу побольше пить
Можно поделать ингаляции с 2 мл физ раствора, чтобы увлажнить слизистую
Нос промывать с физ раствором и дальше
Если нет никакой положительной динамики, то есть смысл показать ребенка лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте! Температура тела нормальная? Зубы не прорезываются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, температура хорошая, на зубы никогда не было реакции

Может быть и аллергическая природа насморка. Рекомендую добавить к лечению Зиртек(Зодак) 5к 2р/д, 5-7 дней. Все остальное делаете верно. Називин не дольше 5 дней. Можно по схеме промывать монской водичкой, отсасывать, через 10мин Називин детский.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аида, а зачем зодак? А если синупрет добавить?

Т.к. может быть плюсом к орви аллергическая природа насморка, также может "подсушить" слизистую носа и снятт отек. Синупрет не имеет доказанной эффективности, хотя вреда от него нет, если на травки нет аллергии.

Принятый ответ

Добрый вечер. Начните синупрет, ингаляции с физ раствором 2 раза в день, сосудосуживающие по необходимости, аквалор продолжайте.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте. У вас правильная тактика лечения . Но сосудосуживающие мы используем 5 дней ,дольше нет. К терапии я бы добавила зиртек по 5 к 2рвд,чтобы снять отечность в носоглотке . Плюс, если есть возможность,то обратиться к лор врачу ,для исключения аденоидита ,либо аденоидов .
Так же добавьте синупрет по 10к 3рвд 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, соблюдайте питьевой режим 30мл на кг
При температуре выше 38,5 жаропонижающее
В нос сначала називин 1впр 3 р через 5 мин аквалор или аквамарис орошаем носовые ходы затем высморкаться или убрать слизь аспиратором выполнять 5-7 дней
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, називин итак используем 5 дней, теперь оставить только промывание?

Здравствуйте.Протаргол или разбавленный сок алоэ по 1 кап 2 р/ д. От кашля стоптуссин.Обильное питье с перехододом на амбробене или амброксол ( раствор): когда появится мокрый кашель

Наберитесь терпения - обычно к 7 дню ОРВИ разрешается