Консультация covid-19 /

Стоит ли пить ксарелто — вопрос №570071

Здравствуйте! 27.07 вечером поднялась температура 37.5. На след день резко поднялась до 38.7 и держалась два дня. Сделала тест, результат положительный. Кроме температуры симптомов не было. Назначили арбидол и парацетамол. 30.07 температура снизилась до 37.4. 31.07 и до сегодняшнего дня днём 37-37.2, ночью 36.8-36.9. На седьмой день потеряла обоняние. По самочувствию легкая слабость и все. 1.08 назначили ксарелто, начала болеть голова, легкая тошнота и головокружение. Может ли это быть от ксарелто и вообще нужно ли его принимать? Сегодня делала КТ, результаты прилагаю. Также анализ крови, делала на 6 день болезни.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
При легком течении Ксарелто не нужен. А Д димер не сдавали?
Клиент
Анна, здравствуйте! Сдавала, результаты приложила, не сразу загрузились. Головная боль может быть от ксарелто или это от ковида? Можно ли резко бросить пить без уменьшения дозировки?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Д димер в норме, дозу снижать не надо, просто отменить прием и все.
Да нет, головная боль конечно более вероятна от ковида, можно выпить Нурофен 400 мг
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Надежда вам не показаны антикоагулянт! Д димер в норме!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас нет показаний для приема антикоагулянтов. Коагулограмма и Д-димер в норме. Отменяйте.
В анамнезе не было тромбозов? Варикоза?
Клиент
Нина, здравствуйте! Не было! Участковый терапевт говорит что это нужно по протоколу и то что сейчас нет тромбов, не означает что они не возникнут через неделю или месяц.
Нефролог, Терапевт
У нас у всех единый документ регламентирующий порядок оказания помощи при ковиде - это временные методические рекомендации 11 версия и там нет указаний назначать антикоагулянты с профилактической целью при отсутствии факторов риска.
Ксарелто - это ведь не витаминка, это лекарственное средство со своими показаниями и противопоказаниями, побочными эффектами и назначение его должно быть обосновано.
Еще пожилой возраст я бы согласилась с назначением препарата. Вам сколько лет?
По логике Вашего участкового можно вырвать здоровые зубы и поставить импланты - все равно ведь когда-нибудь выпадут.
Клиент
Нина, спасибо за ответ! Мне 39 лет
Нефролог, Терапевт
Даже к возрасту не подкопаться :). Для успокоения себя и участкового проконтролируйте Д-димер через 10-14 дней.
А для профилактики тромботических осложнений в Вашей ситуации будет достаточно соблюдать адекватный питьевой режим. Пить именно воду или несладкие компоты, можно зеленый чай. Жидкость рассчитывается 30 мл на килограммы массы тела в сутки. Но если Вы не привыкли к большим обьемам, то силой в себя заливать не надо. Просто постараться постепенно выпивать чуть больше обычного. Я пациентам советую в каждой комнате бутылки с водой поставить, как взгляд упадет - делать пару глотков
Клиент
Нина, ещё есть несильная боль в икре и задней поверхности бедра левой ноги. Это не может быть связано с тем что тромбообразование начинается?) Я внимания не обращала пока вот терапевт не напугала)
Нефролог, Терапевт
Здесь без осмотра трудно сказать что-то определенное. Наиболее вероятно, это неврологическая боль. Так как тромбы не болят, боль возникает из-за нарушения кровообращения, когда тромб перекрывает кровоток. А нарушение кровотока проявляется не только болью, но еще и отеком и изменением цвета и температуры конечности.
Клиент
Нина, кроме болезненных ощущений ничего нет, но и тот факт что болеть она начала на третий день болезни, а д-димер я сдавала на шестой, то наверно это точно что-то неврологическое.
Нефролог, Терапевт
За три дня Д-димер бы точно отреагировал. Не переживайте.
Клиент
Нина, а есть смысл пропить для успокоения кардиомагнил или тромбо асс? Они вроде не такие серьёзные как ксарелто.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Эти препараты работают на другое звено свертывающей системы, уменьшают слипчивость тромбоцитов, если есть такая проблема и не влияют на растворение тромбов. При ковиде они не рекомендованы, только если есть сопутсвующие заболевания с повышенным уровнем тромбоцитов.
Клиент
Нина, здравствуйте! Не удержалась и пересдала анализы (прикрепила к вопросу), то что соэ поднялось до 24 это не страшно? И коагулограмма изменена на фоне ксарелто? За день до сдачи ксарелто пить прекратила.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, коагулограмма изменена на фоне приема ксарелто. Тут ничего страшного. Как и повышение СОЭ. Это закономерно при воспалительном процессе
Клиент
Нина, а то что на первом анализе соэ было в норме, не говорит о том что присоединилась бактериальная инфекция? Мне видимо надо поменьше в интернете читать чтобы себя не пугать))
Нефролог, Терапевт
На счет интернеты Вы правы :). СОЭ повышается на любое воспаление вне зависимости чем оно вызвано. Для присоединения бактериальной флоры характерно повышение лейкоцитов выше нормы и изменения в лейкоцитарной формуле, которых у Вас тоже нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас Д-димер в норме, антикоагулянты (ксарелто) не нужны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае у вас Д-димер в норме и антикоагулянты пить не нужно
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Нужно ли пересдавать д-димер для контроля?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Не удержалась и пересдала анализы (прикрепила к вопросу), то что соэ поднялось до 24 это не страшно? И коагулограмма изменена на фоне ксарелто? За день до сдачи ксарелто пить прекратила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Поражений лёгких нет.
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Д димер в норме .
Течение заболевания лёгкое
Антикоагулянты не показаны,можете отменять.
Эти симптомы могут быть побочным эффектом .
Показана витаминотерапия и симптоматическое лечение.
Клиент
Марина, здравствуйте! Участковый терапевт говорит что это нужно по протоколу и то что сейчас нет тромбов, не означает что они не возникнут через неделю или месяц.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо ориентироваться на пациента,а не на протокол. Я знаю стандарты. Если коагулограмма в норме и нет заболеваний предрасполагающих к тромбообразованию антикоагулянты не показаны.
Это серьезные препараты с риском развития кровотечений любой локализации.
Клиент
Марина, а есть смысл пропить для успокоения кардиомагнил или тромбо асс? Они вроде не такие серьёзные как ксарелто.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Они влияют на тромбоцитарное звено, никак на тромбы.
Для профилактики они показаны только лицам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Клиент
Марина, здравствуйте! Не удержалась и пересдала анализы (прикрепила к вопросу), то что соэ поднялось до 24 это не страшно? И коагулограмма изменена на фоне ксарелто? За день до сдачи ксарелто пить прекратила.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Коагулограмма меняется в норме при приеме антикоагулянтов.
СОЭ реагирует на вирусную инфекцию,долго нормализуется даже после выздоровления
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В Вашем случае можно без ксарелто. Для восстановления обоняния - семакс капли в нос и проколоть курс кокарбоксилазы 10 уколов