Железо при дифиците ферритина

Добрый день , до беремености пила Сорбиыер достаточно долго свой ферритин низкий , забеременела ферритин был 30 , сдавала анализ на 19 неделе Беременности перепробовал пить - Cорбиреф, солгар железо , ферри таб вызывают запор перепробовала их пить, так же ферлатум пропила 3 недели после чего был сдан анализ гемоглобин 132,железо 19,9, ферритин 7,6 , на данный момент сейчас 24 неделя беремености ферритин 8,1 ; сывороточное железо 19,7 ; гемоглобин 132 , чувствую себя хорошо , но врач в Жк назначал инфекции фурму лек 2 мл , напрягает то что в инструкции написано Во втором и третьем треместре препарат назначают только по жизненным показаниям , в случае если ожидаемый эффект применения привосходит возможный риск для плода , как мне быть ?

Доброе утро! Как Вы себя чувствуете? Есть ли какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Илона, чувствую себе хорошо , жалоб нет по состоянию здоровья , Толко то есть запор от всего железа то что перечислила

Тогда ничего Вам принимать инъекционного не надо. Вы пробовали приём тотемы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Илона, тотему не пробовала

Ника, попробуйте тотему по 1 ампуле 2 раза в день. Содержимое ампулы разводится в яблочном соке и пьется через трубочку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Илона, спасибо )

Здравствуйте. Вам необходимо поднимать ферритин - он должен быть не менее 60. Иначе потом препараты железа будут прописывать уже вашему ребенку, потому что у него тоже разовьётся анемия. Начните прием Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. Он легче переносится и лучше усваивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Валерия, получается я уже примерно 6 недель разное железо , но по сути не одно мне ничего не подняло все осталось на одном уровне , меня интересует то что врач назначил инфекции во втором треместре фурум лек это опасно для плода и если ли необходимость в них ?

Все лекарства, что вы пили содержат двух и трехвалентное железо, которое плохо усваивается. Поэтому препараты оказались неэффективны. Нет, они не опасны. Но от Феррум Лека не будет толку. Это смена шила на мыло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Валерия, а Сидел форте к какому железу относится ? ( и нет ли у него тоже эффекта вызывать запор) у меня они видимо из за того что ЖКТ и так не очень хорошо работает

Фумарат железа. Он как раз не вызывает запоров и лучше усваивается организмом, так как там есть витамин с в составе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Валерия, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы и лёгкой вам беременности ?

Здравствуйте. Чтобы избежать запоров, необходим приём жидких форм железа, например тотема. Так как гемоглобин итак высокий, то принимайте по 1 ампуле в день 2 месяца. Потом сдайте кровь на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Алёна, принимала жидкий ферлатум и ферлатум фол после 3 недель анализ на ферритин не поменялся , у тотемы другой состав?

у тотемы другой состав, да

Здравствуйте! врач ваш правильно рассуждает, потому что при значении ферритина ниже 10 назначаются инъекционные препараты железа Феррум Лек, дополнительно Вам необходимо колоть витамин В12 по одному мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней и фолиевая кислота

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Светлана, а по-другому никак не поднять быстро ферритин ? Очень переживаю что могу плохо перенести инекции ( назначали колоть в жк только ферум лек В12 не назначали сама себе колоть не могу очень боюсь иголок )

На самом деле феррум Лек очень спокойно переносится беременными, намного лучше чем внутривенная инъекция, но можно обговорить и о внутривенном введении венофер 1 раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Светлана, смущает что в инструкции написано - Во втором и третьем треместре препарат назначают только по жизненным показаниям , в случае если ожидаемый эффект применения привосходит возможный риск для плода , из за чего такое предостережение ?

Практически во всех инструкциях написано предостережение для беременности. Но его колять беременным более 20 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Светлана, спасибо )

Принятый ответ

Вам крепкого здоровья???
Я понимаю, что вы переживаете не о себе, а о малыше, но врач тоже несёт ответственность за вас двоих?

Здравствуйте, Ника
Не бойтесь - этот препарат спокойно применяется при беременности, но на самом деле инъекционные препараты - не лучший выбор. А в отношении беременности и плода - нет, никаких побочных действий и последний нет - это безопасно.
Лучше рассмотреть внутривенное введение железа в виде капельниц 1 раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Адэль, а подскажите пожалуйста капельницу с каким препаратом надо делать и сколько раз что бы было эффективно для поднятия ферритина ?

Венофер 5,0 + 200 мл физиологического раствора внутривенно капельно (после пробы!) + Витамин С 1000мг 1 раз в неделю 5 капельниц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Адэль, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Пожалуйста, Ника, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

Здравствуйте. Отменять железо не стоит, продолжайте приём ферлатум или тотему

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Асиет, хорошо, спасибо