Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, диарея, вздутие — вопрос №570490

Здравствуйте! Задаю вопрос повторно, приложив дополнительные анализы. Осенью прошлого года обращалась на данный сайт с симптомами: урчание в животе, метеоризм, вздутие, кишечные колики, отхождение газов, отрыжка, в последнее время запах изо рта, редко -боль желудка, все это на фоне запоров (зависит от времени пробуждения, стараюсь придерживаться режима сна. встала в друге время, или забегалась за другими делами, поменяла климат или воду - стула не будет). Кроме того есть ощущение неполного опорожнения кишечника. Налет на языке от белого до светло желтого по утрам, иногда сухость с небольшой горечью. На боли жалоб нет. Исключила молочку, лактозосодержащие препараты - помогло, но со временем симптомы вернулись, и на другие продукты пошла такая же реакция, которые тоже исключила, бобовые, капуста, свекла, морковь, выпечка , яйца вареные, грибы,соевый соус, стало легче, но все же не помогло и симптоматика остается, обычно после обеда начинается урчание и все по новой каждый день. Пошла обследоваться, на фоне анализов, как сказала гастроэнтеролог - моча, копрограмма и кровь в норме, по узи, есть взвесь в поджелудочной, и ставит джвп. по фгдс поставили хронический гастрит в стадии обострения, эриматозный бульбит и недостаточность сфинктеров. Сам гастроэнтеролог ставит джвп и хр. гастрит. При осмотре брюшной полости болей не выявлено. Прописал мне омез дср на 1 мес. и холензим - 14 дней. порекомендовал пропить что-нибудь от нервов, обосновав психосоматикой мои симптомы.
Пропила курс урсосана - 3 месяца, фестала, новобисмол тоже был, придерживалась диеты, был много чего еще, се уже не упомнишь. В январе 2021 года переболела ковидом в легкой форме и тут началось, - свой жкт я просто не узнаю, постоянно боли в кишечнике после обеда, ближе к вечеру, запоры, начала принимать ниаспам - помог, перестало болеть, после 1,5 месаца приема, как мне показалось, каждодневный стул стал редкостью и метеоризм усилился, последним был Ганатон, и вроде бы все наладил, однако после 2,5 недель приема началась от него диарея. Бросила. Спустя пару недель начала замечать, что стул пахнет тухлыми яйцами, стул не каждодневный, вздутие, прибавилась диарея, что для меня было очень большой редкостью. Пропила Энтерол, стул закрепил, но после окончания приема все вернулось и запах в том числе. Как итог, промучилась я так месяца 1,5, вернула ниаспам, афобазол, панкреатин. Живот, нижнюю часть постоянно раздувает к вечеру, с отхождением газов и запахом(. Сдавала анализ на лактозную непереносимость - С/Т, копрограмма в норме, как ни странно, узи органов брюшной полости ДЖВП не показал, взвеси тоже нет, а показал загиб желчного, немного просветили кишечник, врач сказала, что вздут - и это утром на голодный желудок,больше ничего критичного. Была у проктолога, у него кроме гемороя 1ст. больше ничего критичного не нашел при осмотре. Врачей в нашем городе нет, я уже была у 4х, и никто не может помочь, хотя бы назначить лечение, которое хоть как- то мне поможет.
На сегодняшний день принимаю Пепсан и Баксет, заканчиваю курсы.

Терапевт
Здравствуйте!
Колоноскопию не делали?
Клиент
Юлия, здравствуйте!
нет не делала

Терапевт
При длительных таких жалобах это показание для проведение данной процедуры(ее можно сделать и под наркозом)
Проктолог
Добрый день Мария, вы очень хорошо описали свои проблемы. Но я не понял, Вы Ниаспам принимали 1,5 месяца? Это довольно долго и впролне могло привести к запорам. Честно говоря, насмешило назначение проктолога - "Ежедневный стул 1 раз в день", извините.
Но не важно, с учетом того, что Вы переболели ковидом, сейчас необходимо:
1. Пентаса 500 мг (таб) 2т х 3 раза в день (20 дней).
2. Закофальк (капс) 1 х 4 раза в день (30 дней).
3. Бактистатин (капс) 2 х 3 раза в день (14 дней).
4. Стимбифид Плюс (таб) 2 т х 3 раза в день (30 дней).
Желательно выполнить колоноскопию, но уже после курса лечения. Если результат будет хороший, необходимо будет спланировать курсы поддерживающей терапии.
Клиент
Артем, Добрый день!

да принимала, потому как спастические боли покоя не давли, сейчас прекратила. пока без него все нормально. Теперь бесокоит больше жидкий(разжиженный) стул.
Проктолог
Я понял, Мария. Попробуйте этот курс лечения, посмотрим на результат. И колонскопия все же желательна.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кальпротектин сдавали?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! все анализы, которые я сдавала прикрепила к сообщению.