Консультация флеболога /

Выкручивает ноги, припухлость — вопрос №570523

Переболела 2 р.ковидом (подтвержденные). После 1го (октябрь) стали болеть ноги. Просто выкручивает. Спать иногда не могу. УЗИ вен в мае - признаки начальн.стадии варикоза. Ддимер норма. 2й раз 2 недели назад. Почти бессимптомно. Ноги болят. Жжение. Онемение стоп. В икрах боли как током бьёт. А вчера на левой ноге появилась небольшая припухлость. См. фото. Очень боюсь тромбоза. Что делать? На что это похоже?

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото стоп

По представленныму фото - имеется отек в области наружной лодыжки, более типичный для суставного воспаления. Это не тромбоз, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Фото стоп прикрепила

Хирург
Имеется плоскостопие, которое может давать нагрузку на стопы и голени, вызывая их перенапряжение, оттуда жжение стоп, икроножной мышцы, обострение артроза голеностопного сустава.
В первую очередь рекомендую пройти плантографию и подобрать индивидуальные ортопедические стельки на постоянное ношение, носите удобную, мягкую обувь. На ночь делайте хвойно-солевые ванночки, затем наносить троксевазин гель, начиная кончиками пальцев и заканчивая в/3бедра.
Если имеется начальные проявления варикозной болезни по уздг, пропивайте флеботоники курсами 2р.г - Детралекс1000мг 1р.д 2мес.
Магне в6 2т 3р.д 1 мес курсами 2р.г
Носите компрессионный трикотаж 1 класс компрессии на длительные пешие прогулки
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Прищнаков тромбоза не вижу.
У вас " синдром беспркойных ног"- комплексное заболевание : венозная недостаточность+ нейропатия.
Лечат совместно хирург и невролог
Делайте по внчерам ванносчки с морской солью
Старайтесь почаще придавать ногам возвышенное положение
Холите дома на носочках- на пяточках
Приобретите колготки первого класса компресии
Делайте легкий самомассаж с гелем троксевазин ( индовазиг, лиотон)- на выбор
Пр нимайте
Детралекс 1000х 1 т в день- 30 дн
Нейробион - 1 тх 3 р в день- 30 дн
Проконсультруйтесь с неврологом очно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной