Консультация терапевта /

Повышенное давление при артрозе. — вопрос №570558

2 года назад мне поставили диагноз артроз+ артрит+ 2 грыжи в крестцовом отделе. Для обезболивания уже 1,5 года ежедневно принимаю Найз. Постепенно начало расти давление. Сейчас его показатель близок к 200. Нижнее 80, пульс 70-80.. Принимаю Телзап 80 2 раза в день и конкор 1 раз в день. Как скорую помощь использую каптоприл. Практически, не помогает. На днях вызывала скорую, так как подскочило до 240/100/80. Сделали укол. Снизилось до 190.Но через день опять поднялось до 200. Что делать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит принимать комбинированный препарат триплексам 10/2.5/10 утром регулярно, он зорошо держит давление
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какие ещё жалобы, отеки, одышка?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Отеков и отдышки нет. Нормально себя чувствую при таком большом давление. Головокружение отсутствует. Пробовала отменить Найз, но через два дня начинаются боли в суставах и приходится возвращаться к нему опять.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
менять терапию.
трипликсам 5+1,25+5 1 раз в сутки утром.
Конкор оставляете.
если недостаточно за 2 недели терапии снизится, то переходите на 10+2,5+10.
и по поводу болей решать вопрос с травматологов ортопедом, так как Найз 1,5 года каждый день это не лечение и не решёние проблемы.
плюс рекомендую нольпаза 40 мг 1 раз в сутки месяц.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Мне не понятна формула 5+1, 25+5 1. Что это? Это такой препарат или набор препаратов?
Терапевт, Кардиолог
это один препарат трипликсам цифры это дозировки (в нем в составе три препарата).
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
К проводимой Вами терапии (телзап, конкор) добавить леркамен 10 мг по 1 таб 2 раза в день и индопамид 2,5 мг по 1 таб утром 1 раз в день.
С уважением, Сергей Николаевич.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую триплексам 10+2,5+10 по утрам регулярно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендовала бы перейти на Аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки.
По давлению оставить Телзап, Конкор и добавить Амлодипин 10 мг на вечерний приём.
Каптоприл или Физиотенз как экстренная помощь при скачках ад более 140/90 мм рт
В целом нужно Вас обследовать:
ЭКГ, узи сердца
УЗИ органов брюшной полости и почек
ОАК, ОАМ
Биохимия крови (мочевину, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Клиент
Анна, добрый день. ЭКГ делал врач скорой помощи. Нормально. А , вот, УЗИ почек и Биохимию, пожалуй, надо сдать. Биохимию делала 1,5 года тому назад. Все было хорошо.
Клиент
Анна, что такое ОАК и ОАМ?
Терапевт, Кардиолог
Общий анализ крови и мочи.
Почки надо посмотреть, нет ли МКБ (камней) на фоне этого могут быть скачки давления. То есть нужно обследоваться искать причину почему такое состояние.
Клиент
Анна, 1,5 года назад делала анализ мочи. Камней не было. УЗИ брюшной полости тогда же показало незначительное опущение правой почки
Терапевт, Кардиолог
За 1,5 года все могло измениться, нужны свежие результаты обследований параллельно с коррекцией лекарственной терапии.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Найз нежелательно принимать на ежедневной основе, есть риски осложнений в том числе к ним относится и рост АД.
Рекомендую заменить Найз на аркоксиа 90мг под прикрытием Омез 20мг 1р в день или нолодатак 1т 2р в день.
Препарат для стабилизации АД заменить на комбинированный - трипликсам 10/2,5/10 1т 1р в день утром под контролем АД.
Терапевт
По лечению к вашей терапии можно добавить амлодипин, начните с 5 мг вечер, посмотрите как будет давление в течение 3-4 дней, если также будет повышаться, то увеличить до 10мг вечер. Плюс тромбоасс или кардиомагнил вечер. Необходимо сдать биохимический анализ, алт, аст, холестерин, лпнп, лпвп, тг, мочевина, креатинин. Повышение холестерина также может провоцировать повышение давления. А по суставах вам нужно обледоваться, найз это не лечение, к тому же при длительной терапии нестероидными препаратами, вызывается привыкание и боль может быть индуцирована этим. Так же нужно сделать узи почек и проверить глазное давление. Не заметили, что зрение стало снижаться?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, длительный приём НПВС повышает давление. Телзап препарат хороший, но слабый, я бы в Вашем случае рекомендовала приём лозап плюс по 50 мг 2 раза в день и нифекард по 30 мг 2 раза в день
Клиент
Анна, добрый вечер. Я уже принимала Лозап плюс. От него у меня болел желудок и от него отказалась.