Консультация травматолога /

Перелом большой берцовой кости — вопрос №570726

Добрый день! Была получена травма 22.06. Перелом заднего края большеберцовой кости.Был установлен лангет 24.06. Подскажите, пожалуйста возможно ли уже наступать на ногу и снимать гипс. Спасибо большое за ответ!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Таисия!
Чтобы дать Вам действительно полезную и правильную рекомендацию необходим свежий снимок без гипса.
Прикрепленный снимок молочитаем, оценить его корректно невозможно- ничего толком не видно
Клиент
Елена, огромное спасибо за ответ! Я приложила другое фото снимка, может там что-то видно или необходим снимок без гипса.

Врач УЗД, Хирург
Давайте так.
Вы не будете торопиться- а спокойно проносите гипс как положено- 2 месяца ( с момента травмы).
Вам через 2 месяца так и так- гипс снимать и делать контрольный снимок.
Потерпите- уже немного осталось.
А по снимку ( без гипса, с хорошей укладкой)- и будем делать выводы.
А пока- почаще бывайте на солнышке, балуйте себя творожком, свежими овощами, фруктами.
И немного терпения!)
Клиент
Елена, огромное спасибо за ответ и поддержку!
Врач УЗД, Хирург
Рада быда оказаться полезной!
Желаю успешного выздоровления!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Беспокоит ли боль в области коленного сустава. Так же я бы порекомендовал выполнить стандартную прямую проекцию. Нужно оценить состояние дистального межберцового синдесмоза
Клиент
Пётр, добрый день! Нет боли нет.
Клиент
Пётр, после травмы делали прямую проекцию, там все без изменений.
Травматолог, Ортопед
Гипс снииать рано, такие переломы требуют разгрузки конечности на 2 месяца
Клиент
Пётр, спасибо большое за ответ!
Ортопед, Травматолог
Двух месяцев ждать не нужно.
Решение о снятии гипса или продолжении фиксации принимается на основании контрольных рентгенограмм в полтора мес после травмы, которые уже истекли. Нужно идти в поликлинику, снимать гипс и делать контрольный снимок после чего определяться с возможностью нагрузки. Ее или разрешат сразу, или скажут еще пару недель подождать. А ногу при этом нужно будет зафиксировать уже не в гипсе, а примерно в таком бандаже
https://trives-shop.ru/catalog/t_46_91_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
В бандаже и расхаживаться будет легче, и в первое время при физ нагрузках его желательно надевать.
Рекомендация: снимайте гипс и делайте контрольный снимок.
Клиент
Константин, огромное спасибо за рекомендацию!
Хирург
Здравствуйте, Taisiyа !
Это у Вас единственный снимок, дата его выполнения какова ?
Клиент
Яков, добрый день! Да единственный. Выполнен сегодня.
Клиент
Яков, есть ещё старые в начале травмы.
Хирург
Очень хорошее стояние отломков, никаких признаков вторичного смещения ! Это очень хорошо , так бывает не всегда ! Стояние очень хорошее , но костной мозоли пока нет и в эти сроки она и не должна быть ! Об окончетельном срастании можно будет говорить лишь через месяц !
Торопиться с снятием гипса и с нагрузками не стоит, т.к. во первых консолидация пока слабая и нужно учитывать, что линия перелома проходит через сустав и ранние нагрузки могут привести к формированию не небольшой аккуратно проходящей через сустав мозоли , а к более грубой !
Что делать ?
Было бы идеально потерпеть ещё минимум 3 - 4 недели с последующей рентгенографией и снятием гипса !
Что касается нагрузок, их степени, то не нужно , ждать пока кто - то Вам назовёт какие - то цифры либо в килограммах либо в процентах от массы тела ! Если даже сейчас Вы находясь в гипсе и на костылях будете слегка нагружать ногу до такой степени пока нет ни боли , ни даже дискомфорта , то уверяю Вас ничего страшного не будет ни тогда ,после снятия гипса и даже не сейчас ! Если этот принцип будете соблюдать , то думать и путаться в цифрах ту нагрузку Вы подаёте или не
ту, - будет не нужно !
Перелом небольшой , рекомендовать приём препаратов кальция нет смысла , для крепления такого небольшого перелома "стройматериала" хватит хватит своего, поступающего с пищей !
Правильнее Вам сейчас не снимая лангет проводить курс УВЧ терапии №10 в физиотерапевтическом кабинете Вашей полклиники !
Прогноз у Вас вполне благоприятный , без вопросов !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо за понятный и развёрнутый ответ!