Бронхопневмония. Лечение продолжить или закончить?

Здравствуйте. 27.07 прсетила терапевта с жалобами на боль по ребрами в спине с правой стороны, ниже лопатки и выше поясницы примерно в течении недели, боль постепенно наростала; кашля, температуры не было на тот момент. При прослушивании врач услышала жесткое дыхание. Прилагаю рентген, назначенное лечение (подчеркнула красным все что принимаю), а так же анализы ОАК и ОАМ после 7 дней антибиотиков. На 2-3 день лечения, ближе к вечеру стала подниматься каждый день температура до 37.3, кашля ни разу не было. Завтра последний 20-й укол цефтриаксона. Что имеем - боль в спине есть, но стала меньше, температура каждый вечер 37.1 - 37.2. В субботу наш врач собралась меня выписывать с больничного. Ваше мнение по диагнозу, лечению? Нужен ли мне еще рентген снимок или КТ?

Принятый ответ

Здравствуйте, КТ легких лучше сделать. Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время. Боли могут быть из-за воздействия вируса на нервные окончания. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, нейробион пропить 1 таб 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо. Мазок на ковид был отрицательным. Врач говорит, что разницы в моем случае нет сделать рентген или кт, только лучевая нагрузка больше от кт. Вы считаете, что лучше кт, почему?

Потому что рентген плозо видит вирусную пннвмонию, если ковид не подтвержден, то можно не делать КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, сегодняшний контрольный рентген. Сказали, что есть бронхит. На 5 дней по 500 мг левофлоксацина по 1 т. 1 р. в день, ацепол продолжать + бронхомунал по схеме. Какое ваше мнение? Специалист по КТ в отпуске, поэтому рентген.

антибиотки не показаны, а бронхомунал в острую стадию не нужно принимтаь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а у меня, что сейчас острая стадия?
Почему считаете, что не показаны? Каждый вечер поднимается еще температура до 37.2. Тогда что делать дальше? Ничего? Само пройдет?

потому что у вас нет признаков бактериальной инфеции, а такая субфебрильная тнемпература тела может долго сохраняться, как я вам уже и писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, я правильно понимаю, что курс цефтриаксона в лечении пневмонии мне не помог и она прошла сама?
Лекарства больше никакие не нужны?

я также выше писала что вам сейчас нужно. К антибиотикам показаний у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, скажите, пожалуйста, когда мне можно ездить на море?

Через месяц можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, и еще последний вопрос. Мне можно общаться с другими людьми, я не заразна сейчас для окружающих?

Можно, не заразны

Принятый ответ

Здравствуйте Мария, нужно обязательно делать контроль лучше КТ ОГК, анализы у вас спокойные чуть ниже нормы тромбоциты, ПЦР на ковид брали? Вам необходимо доливаться курсы витаминов пропейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита, благодарю. Мазок на ковид был отрицательным. Скажите, пожалуйста, я ещë заразна для других?

Если мазок отрицательный то незаразны.

Принятый ответ

Здравствуйте. После курса лечения на 10-12 день вам должны сделать контрольный снимок, без этого выписать не должны. У вас ещё есть боль, это может быть проявлением наличия жидкости в плевральной полости или не до конца рассосавшейся пневмонии, и значит нужно ещё быть на больничном, проходить фищиолечение. Антибиотик больше не нужен по истечению 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо. Как вы считаете, рентгена контрольного будет достаточно?

Анализы у вас не плохие. Можно сделать КТ лёгких, это более информативный метод, конечно, но кт лёгких рано делать не стоит, а на 14й день с момента заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, я в ноябре болела и делала рентген и кт грудной клетки, сейчас снова сделала рентген. Переживаю, что слишком большое облучение получаю меньше чем за год. А рентген может не увидеть остатки пневмонии или жидкости в плевральной области?
И еще вопрос, я заразна для окружающих?

Если вы сдавали мазок и он отрицательный, то вы не заразны для окружающих. В совокупности доза вами полученная не превышает допустимые 50мзв в год, поэтому можно и КТ сделать. Но и рентген жидкость тоже видит

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, сегодняшний контрольный рентген. Сказали, что есть бронхит. На 5 дней по 500 мг левофлоксацина по 1 т. 1 р. в день, ацепол продолжать + бронхомунал по схеме. Мазок на ковид отрицательно. Ваше мнение?

Здравствуйте. Это не бронхит, а следы пневмонии, которая рассосалась практически. Необходимости в антибиотике я не вижу, так как у вас нет температуры высокой, а 37,2 после острой болезни может быть ещё пару недель даже. Это астенический синдром после болезни. Кровь у вас тоже спокойная, что тоже говорит о том, что антибиотики не нужны. Бронхомунал можете пропить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, благодарю. Скажите, пожалуйста, когда можно купаться и загорать на море?

Желательно 2 недели воздержаться от этого.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо проконтролировать динамику заболевания,лучше КТ ОГК.
По анализам все в норме.
Антибиотики завершать.
Лечение симптоматическое
Витаминотерапия: Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р день.

Принятый ответ

Добрый день. Контрольное КТ нужно сделать. Остальное - это постинфекционный астенический синдром. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, сегодняшний контрольный рентген. Сказали, что есть бронхит. На 5 дней по 500 мг левофлоксацина по 1 т. 1 р. в день, ацепол продолжать + бронхомунал по схеме. Ваше мнение?

Вообще нужно смотреть снимок. Но в целом - описание остаточных явлений после перенесенной инфекции. Показаний для антибиотика не вижу никаких. Кровь не сдавали сейчас? Сдайте экстренно - чтобы быстро сделали - если там лейкоциты, СОЭ в норме, то так и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, есть кровь от 03.08 там все спокойно, соэ 7.
Скажите, пожалуйста, когда по вашему мнению можно ездить на море загорать и купаться?

Если не будете переохлаждаться и геройствовать, то через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, благодарю. Я прикрепила сам снимок, посмотрите, пожалуйста?