Консультация педиатра /

Почему упали лейкоциты — вопрос №570857

Здравствуйте. Нам полтора года, у ребёнка температура держалась три дня 38-39, сбивали ибуфеном, цефеконом чередуя и тройчаткой(скорая). Сегодня пошёл четвёртый день и температура поднималась максимум до 37,4. Сходили к врачу сказал что лейкоциты понижены и антибиотик пить нельзя. Также сегодня обнаружилась сыпь на животе и спине, педиатр поставил розеолу.
Пугают лейкоциты показатель 3,9 +палочки

Педиатр
Здравствуйте
Ваш педиатр полностью прав! По описанию дейтсвительно похоже на розеолу, и картина крови как раз совпадает.
При вирусной инфекции лейкоциты всегда падают!
Не переживайте. Пересдайте анализ через 2-3 нед, показатели придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, врач предложила госпитализацию, необходима ли?
Педиатр
А зачем?
Температура пошла на спад.
Сейчас же я так понимаю состояние ребенка удовлетворительное?
Клиент
Дарья, да, ребёнок стал более активным, кушает хорошо, другие симптомы не добавились
Педиатр
Нет, госпитализация не нужна
Побольше сейчас пейте жидкости
Вит д3 в проф дозе 2 капли
Клиент
Дарья, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте, это характерно при вирусной инфекции, антибиотик здесь не показан
Соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела
Проветривание помещения влажный воздух
Температуру контролируйте выше 38,5 жаропонижающее
Кровь придёт в норму через 2-4 нед
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, добрый день!
У вашего малыша действительно по описанию была именно розеола. Розеола - это вирусная болезнь, которая вызвана вирусом герпеса 6 типа. Во время вирусного процесса, лейкоциты устремляются на борьбу с вирусом, соответственно, гибнут, поэтому их количество падает. Это естественное течение любого вирусного процесса, поэтому можете даже не волноваться, антибиотики здесь действительно не нужны.
Сейчас сыпь пройдем за 2-3 дня самостоятельно, а кровь пересдать через 1 месяц для динамики, все показатели стабилизируются.
Принятый ответ
Клиент
Елена, врач предложила госпитализацию, необходима ли?
Педиатр
Из-за розеолы? Нет, госпитализация не показана
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ
Педиатр
Добрый вечер. Снижение лейкоцитов связано с вирусной инфекцией. Розеола вполне может быть. Лечение симптоматическое, антибиотик не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, врач предложила госпитализацию, необходима ли?
Педиатр
Нет, госпитализация не показана.
Педиатр
Ксения ,здравствуйте. Во- первых, лейкоциты 3,9 жтотчуть ниже нормы . Если были бы меньше 2,то тогда нужно было бы думать,что делать. А 3,9 это нормальный показатель при вирусной инфекции,потому что иммунитет работает ,лейкоциты задействованы . Они у вас восстановятся через 14 дней.
Во-вторых, на счёт госпитализации.: температура стала падать (это положительная жинамика) . Мы смотрим объективно на ребёнка: если кушает, активен ,не вялый ,писает, лейкоциты 'работают ', то госпитализация не показана.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температура сегодня больше не поднималась, ребёнок активный, кушает хорошо.
Большое спасибо за ответ
Педиатр
Ксения, не за что! Растите здоровенькими!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Антибиотик не нельзя пить, а нет показаний. Розеола - вирусное заболевание. Лейкоциты снизились в ответ на вирусное заболевание. Постепенно повысятся
Педиатр
Лейкопения (снижение лейкоцитов) обычная история при вирусных инфекциях.
В том числе и при розеоле.