Понижены лейкоциты и чуть повышены лимфоциты

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему понижены на данный момент лейкоциты и всегда (как минимум года 2-3) повышены (максимум до 43%) лимфоциты, в целом на сколько хороший анализ крови и что это может быть? Динамика за четыре месяца прилагается, а также результаты на вич и гепатиты.

Хр.тонзиллит, гастродуоденит, гастрит, бульбит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела ваши анализы в динамике, есть тенденция к снижению лимфоцитов, поэтому они скорее всего повысились в ответ на перенесенную инфекцию или бессимптомный контакт с вирусом (давности перенесённой инфекции не важна), в последнем анализе почти в норме. Рекомендую сделать ещё два контроля крови с интервалом 4 недели. Сдавать кровь нужно в отсутствии простудных симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, а почему понижены лейкоциты? Вирус какой-нибудь?

Лейкоциты обобщают лейкоцитарную формулу. Лейкоцитарная формула – соотношение разных видов лейкоцитов. Поэтому их снижение в вашем случае показывают также перенесённую инфекцию или бессимптомный контакт с вирусом.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
При оценке лейкоцитов и лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения всех клеток отдельно (нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов, базофилов), они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию нет, снижение общего количества лейкоцитов и изменения в лейкоформуле в % соотношениях чаще всего говорят о вирусной инфекции.
Поэтому обследование стоит начать с вирусологического скрининга антител (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус), далее, при необходимости, сдать витамин В12, фолиевую кислоту, антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Диляра, ревматоидный фактор и аццп в норме.

Хорошо. В целом, отклонения сейчас не критичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Диляра, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкопения не угрожает здоровью и жизни. В дообследование по лейкопении входит обследование на гормоны щитовидной железы, общая биохимия, анализ мочи, УЗИ брюшной полости, почек, Срб, обследование на антитела к ВИЧ, гепатитам, В12, фолаты сыоротки крови.

Обследованы вы хорошо, данных за болезнь крови нет, учитывая изолированное повышение мочевины, трансаминаз можно думать о изолированной печеночной патологии. Что у вас с питанием, весом, не принимаете ли препараты влияющие негативно на печень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, алт в норме после курса фосфоглива. Была повышена мочевая кислота, но также пришла в норму после коррекции диеты. Принимаю лоратадин из за сезонной аллергии. Вес/рост - 191/87. Много занимаюсь спортом (5 тренировок в неделю).

БАДы, витамины, протеин, спортпит употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, витамин д3 и кальций в дозе 1600ме. Спортпит нет, только курсами витамины и омега3.
Мочевина и алт, а также мочевая кислота я думаю это из-за диеты ранее, т.к. очень много мяса разных видов потреблял.
P.s ГГТ и щелочная фосфатаза была на момент анализа в норме.

Данных за болезнь крови нет. Доброкачественная лейкопения, требует лишь наблюдения в динамике за анализами ,специфической терапии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, критичных отклонений по общему анализу крови у вас нет - лейкоциты на нижней границе нормы, клеточный состав лейкоцитарной формулы в норме, небольшое повышение лимфоцитов это следствие перенесённой вирусной инфекции (давность заболевания на важна, возможно просто был контакт с вирусом)

У вас имеется стойкое повышение алт, надо сделать узи брюшной полости и показаться гастроэнтерологу (возможно имеется жировой гепатоз печени?)

Для нормализации липидного обмена - соблюдение диеты, водного режима, прием омега3 по 2-3 месяца курсами 2 раза в год, дозированные физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, после приёма фосфоглива алт вернулся в норму.

Хорошо

Данных за заболевание крови у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Мария, спасибо за консультацию!