Опоясывающий герпес
Добрый день! У мамы опоясывающий герпес 6 дней. Пьет ацикловир. Высыпаний новых уже нет, но все эти дни очень сильно болит голова - прям плачет. Лежать не может совсем, т.к. начинает болеть совсем не выносимо. Как ей помочь? Герпес развился на фоне лечения хронического лимфолейкоза. Обезболивающие много не можем пить, т.к. после химии проблемы с печенью и лишние лекарства боимся навредят
Здравствуйте!
После опоясывающего герпеса возникает постгерпетическая невралгия, которая в свою очередь вызывает нейропатический болевой синдром, который плохо купируется нпвс.
Используются обычно антиконвульсанты и противоболевые антидепрессанты.
Можно рассмотреть прием капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
При недостаточной эффективности добавляется амитриптилин, венлафаксин или дулоксетин, также являются рецептурными препаратами.
Здравствуйте! Постгерпетическая невралгия - это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. Нпвс в таких случаях не эффективны.
Назначается габапентин. Он не влияет на желудок. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Анастасия Юрьевна, а его можно применять при хроническом лимфолейкозе и проблемах с печенью?
Прямых противопоказаний нет, но дозировку не рекомендуется превышать выше 900мг в сутки
Здравствуйте! Боль на фоне герпетической инфекции связана с повреждением нервных структур, поэтому боль очень выраженная и обычные НПВС (обезболивающие) не помогают. Для снижения болевого синдрома обычно назначается Габапентин - доза от 300 до 1800 мг\сут.
Екатерина Федоровна, после химии есть проблемы с печенью, а этот препарат пишут что очень плохо влияет на печень... Как быть?
Принятый ответ
необходимо сдать анализ крови на ферменты печени - АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ. Многие препараты метаболизируются печенью, но это не значит, что ничего нельзя принимать. просто необходимо по возможности использовать небольшие дозировки и периодически контролировать показатели печени.
Здравствуйте, в подобных ситуациях рекомендован прием кап габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг утро 300 мг на ночь, третий день 300 мг 3 раза в день 1-2 месяца после постепенная отмена, если есть повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), желательно контроль биохимического анализа крови на фоне приема препарата.
Также возможно применения противоболевых антидепрессантов(дулоксетин, амитриптилин, венлафаксин), например дулоксетин 30 мг утром неделю, далее 60 мг утром длительно несколько месяцев, после постепенная отмена.
Екатерина Александровна, т.е. принимать можно или габапентин, или противоболевые антидепрессанты?
Принятый ответ
Можно начать с габапентина, он используется чаще, если болевой синдром будет сохраняться можно попробовать антидепрессанты.
Принимать вместе их также можно.
Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
пластырь с лидокаином
Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.
Лилия Альбертовна, болит очень сильно голова. Там где высыпания боль не очень сильная. А голова просто разрывается. Лежать не может совсем
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий , жгучая )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Лилия Альбертовна, боль давящая по всей голове, нестерпимая ( до слез), тошнота есть, но без рвоты
Лилия Альбертовна, давление 140 -133, температуры нет
Свет и звук не раздражают ?
Лилия Альбертовна, у нее больше просто общее раздражение на все. Свет не раздражает, звук тоже нет.
Боли вообще не перестают беспокоить ? Они постоянные ?
Лилия Альбертовна, постоянные. Не спит практически на протяжении 6 дней - ложится и еще хуже становится
Лилия Альбертовна, что посоветуете?
Здравствуйте! вероятно это постгерпетическая невралгия
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.